Срок окончания строительства нового металлообрабатывающего завода Изотерм в Вентспилсе зависит от того, получит ли предприятие поддержку от Евросоюза.

Предприятие претендует на поддержку Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) в финансируемой Евросоюзом программе развития производств с высокой добавочной стоимостью.

Проект Изотерм был одним из семи вентспилсских проектов, участвовавших в конкурсе на получение софинансирования. Максимальное софинансирование ЕС, на которое можно было претендовать каждому проекту, – 3 млн. латов. Председатель правления Валерий Климов уточнил, что его предприятие претендует не более чем на 20% от максимальной суммы, то есть, примерно на 600 тысяч латов.

С четырьмя вентспилсскими предприятиями ЛАИР уже подписал договоры на софинансирование их проектов из средств ЕС. Заявка Изотерм не была отвергнута, однако ЛАИР предложил ее доработать. По словам Климова, проект доработан и с учетом всех высказанных пожеланий повторно направлен в ЛАИР.

Ответ должен прийти в течение месяца. От него будет зависеть срок окончания строительства в Вентспилсе. А пока на ул. Рупниецибас, 39, по словам самого Климова, идет вялотекущий рабочий процесс. Стройка заморожена в той части, для которой Изотерм надеется получить европейские деньги.

До сих пор Изотерму не очень везло в Вентспилсе. Вентас Балсс ранее писала о том, что первая очередь строительства металлообрабатывающего производства должна была вступить в строй еще в 2008 году. Однако практически готовый корпус вместе с оборудованием в июне позапрошлого года сгорел на две трети в пожаре, возникшем по неосторожности работников.

В начале мая этого года Рижский окружной суд рассмотрел иск металлопроизводителя Изотерм к страховой компании Балва о возмещении компенсации за нанесенный пожаром ущерб в размере 412 162 лата. Климов сообщил, что подписал со страховщиком мировую взамен на обещание возместить часть исковой суммы.

Изотерм – многопрофильная компания, которая позиционирует себя на рынке стран Балтии как производитель и поставщик металлоконструкций для строительства. Основная часть продукции экспортируется. В Латвии Изотерм  имеет несколько производств и складов.

В Вентспилсе компания возводит самое современное производство, которое обеспечит работой около 50 рабочих и до 15 инженерно-технических работников.

В ожидании европейских денег на строительстве металлообрабатывающего производства заняты всего несколько человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: