Слухи о том, что потенциальные покупатели холдинга Вентспилс нафта интересуются также и компанией Вентбункерс, однозначного подтверждения не получили.

Новостное агентство ЛЕТА со ссылкой на газету Диенас бизнесс сообщило об интересе австрийских инвесторов к нефтеперевалочным активам в Вентспилсе, включая не только АО Вентспилс нафта (ВН), но и АО Вентбункерс. Эту информацию как будто бы подтвердили представители двух в настоящее время противоборствующих сторон – Олега Степанова и Рудольфа Мерони, представленных в нынешнем составе совета ВН.

Напомним, что АО Вентбункерс является ключевым предприятием всей нефтетранзитной отрасли, так как контролирует второго крупнейшего акционера ВН – Латвияс нафтас транзитс (ЛНТ).


Вентас Балсс удалось установить по крайней мере одну из сторон, участвующих в переговорах о возможной продаже вентспилсских нефтеперевалочных предприятий. Представитель швейцарского адвоката Рудольфа Мерони Айварс Гобиньш подтвердил, что Мерони участвует в этих переговорах на правах руководителя советов ЛНТ и Вентбункерса.

Однако более подробная информация об этом не распространяется, так как «Вентспилс нафта – публичная компания, акции которой котируюся на фондовой бирже», – добавил Гобиньш. В свою очередь, представитель Олега Степанова – Александр Никласс – упрекает СМИ в искажении его комментариев: «Мы говорим о том, что у инвесторов есть и всегда был интерес к нефтепервалочным активам в Вентспилсе, но возможные переговоры с австрийскими инвесторами не комментируем», – заявил Никласс.

Вентас Балсс уже писала о том, что интерес к холдингу Вентспилс нафта проявляет австрийский миллиардер Мартин Шлаф, представители которого вошли в нынешний состав совета ВН. Возможная сумма сделки называется в пределах 210 – 280 млн. латов. Информация в СМИ свидетельствует, что Вентбункерс может быть продан за 315 – 350 млн. латов.

Сообщалось о том, что мэр Вентспилса Айварс Лембергс позитивно оценивает продажу ВН инвесторам, которые могли бы обеспечить нефтяной грузопоток. Однако Лембергс утверждает, что в переговорах не участвует и поэтому никаких комментариев по этому поводу никому не давал.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: