По данным, представленным Центральным статистическим управлением, за 9 месяцев 2012 года в Вентспилсе произведено продукции обрабатывающей промышленности стоимостью 86 миллионов латов, достигнув показателей всего 2011 года (85,8 млн латов).

Вентспилс среди остальных городов республиканского масштаба по части объема выпущенной продукции обрабатывающей промышленности занял 4-е место - после Риги, Лиепаи и Даугавпилса. По сравнению с первыми 9 месяцами 2011 года, объем выпущенной продукции вырос на 51%. Что касается динамики объема выпускаемой продукции обрабатывающей промышленности, то Вентспилс среди других городов Латвии занял первое место. Для сопоставления: прирост объема выпуска продукции по всей Латвии в среднем составляет 13 %, в Лиепае — 30 %, в Елгаве — 19 %, в Даугавпилсе — 12 %, в Юрмале — 4 %, в Риге — 9%, в Валмиере — 9 %, в Екабпилсе — 1%.

По данным о выпуске продукции в расчете на одного жителя за первые 9 месяцев 2012 года в городе Вентспилс этот показатель был равен 2259 латам. Тем самым Вентспилс занял 3-е место после Лиепаи и Валмиеры. По сравнению с тем же периодом 2011 года этот показатель вырос в 1,5 раза.

За первые 9 месяцев 2012 года объем реализации продукции обрабатывающей промышленности в Вентспилсе составил 99,8 миллиона латов. Вентспилс среди других городов нашей страны по показателям положительного развития выпуска продукции обрабатывающей промышленности занял 3-е место после Риги и Лиепаи.

За первые 9 месяцев 2012 года общий объем экспортной продукции обрабатывающей промышленности в Вентспилсе составил 87 миллионов латов, и это на 88% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Вентспилс среди других городов нашей страны по положительным показателям роста объема экспортной продукции обрабатывающей промышленности занял первое место. Информация для сопоставления: прирост объема экспортной продукции в этом секторе народного хозяйства по всей Латвии в среднем составил 19 %, в Лиепае — 38 %, в Елгаве — 12 %, в Даугавпилсе — 13 %, в Риге — 13 %, в Екабпилсе — 6 %, в Валмиере — 9 %.

По данным о выпуске суммы экспортной продукции в расчете на одного жителя за первые 9 месяцев 2012 года в Вентспилсе этот показатель был равен 2274 латам, что по сравнению с данными за аналогичный период 2011 года на 91 % больше.

Крупнейшими отраслями обрабатывающей промышленности в городе Вентспилс являются такие, как деревообработка, металлообработка и машиностроение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: