Благодаря помощи портала ventasbalss.lv, ООО СкаТВис и полиции, одному юноше удалось вернуть утерянный телефон.

Довольно дорогой телефон HTC Wildfire (стоимостью более 300 латов) выпал у Кристапа из кармана шорт на просп. Лиелайс, когда он шел домой с вечеринки. На следующий день Кристапс разместил сообщение на форуме ventasbalss.lv с просьбой вернуть мобильный телефон, пообещав вознаграждение. Спустя некоторое время отозвался один человек под ником ss88. Он написал, что нашел телефон на Рыночной площади, и предложил вернуть его за вознаграждение в 100 латов. Он и сам готов заплатить 5 латов за пароль, чтобы телефон достался ему.

Кристапс пошел в полицию, которая, в свою очередь, обратилась к Вентас Балсс, чтобы установить IP-адрес ss88. Выяснилось, что комментарий был написан из одного дома Парвенты. Владелец компьютера не являлся человеком, нашедшим телефон, но писал по его указке. Дальнейшее уже было делом техники.

Старший инспектор отдела по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями Курземского регионального управления Криминальной полиции Иварс Кургановс поясняет, что по закону нашедший обязан вернуть чужое имущество. Если владелец неизвестен, то найденное необходимо отнести в полицию. Нашедший имеет право получить вознаграждение, но не более 30% от стоимости находки. Требовать 100 латов было неэтично и противозаконно.

В конце концов нашедшему и потерявшему телефон удалось договориться о вознаграждении в 30 латов. Кристапс рассказывает, что он сам пошел на встречу с нашедшим, а полиция наблюдала за ними со стороны. Если бы договориться не удалось, полиции пришлось бы вмешаться. Кристапс благодарен порталу ventasbalss.lv, а особенно полиции за отзывчивость и оперативную помощь. Для него это уже второй опыт, связанный с нашими правозащитниками. В первый раз у него украли бумажник с документами и ему удалось вернуть имущество.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: