Расследование по делу о взяточничестве в отношении теперь уже бывшего сотрудника предприятия техосмотра транспортных средств Венттестс продолжается. Дело может быть передано в суд во второй половине лета.

 

В октябре Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) раскрыло одно из самых скандальных за последнее время дел о взяточничестве в Вентспилсе. Следователи БПБК уже передали дело в окружную прокуратуру Курземского суда. Прокурор сообщил Вентас Балсс, что в получении взятки обвиняются двое мужчин – инспектор техосмотра Венттестс и его знакомый, фигурирующий в качестве посредника.

Полученные БПБК доказательства свидетельствуют, что за прошлый год сотрудник Венттестс с помощью посредника принимал 20-латовые взятки за наклейку о прохождении техосмотра о водителей автомобилей, которые не прошли техосмотр и которым полагалось бы  30-дневное разрешение на участие в дорожном движении. Вентас Балсс уже писала, что, по неофициальной информации, своего благодетеля сдал один из его клиентов, машина которого, несмотря на заплаченные деньги, наклейкт о техосмотре не получила.

Инспектор техосмотра работал на предприятии Венттестс около трех лет. Коллеги охарактеризовали его как тихого, отзывчивого и вежливого по отношению к клиентам. Поэтому все были шокированы случившемся, а инспектор был незамедлительно уволен. Обвиняемым за взяточничество грозит до 10 лет тюремного заключения с конфискацией имущества, а также запрет занимать определенную должность.

ООО Венттестс в равных долях принадлежит Вентспилсской гордуме и Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД). ДБДД подчеркивает, что станции техосмотра транспортных средств с точки зрения коррупции является одной из возможных зон риска, к которой у определенной части общества всегда был повышенный интерес. Чтобы максимально снизить риск, ДБДД ввела антикоррупционную программу, но, несмотря на это, время от времени нечестных сотрудников все же уличают.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: