Министерство юстиции разработало проект поправок к Кодексу административных нарушений с целью исключить возможность избежать наказания по причине истечения срока давности.

Например, у водителей, которых поймают за рулем в состоянии алкогольного опьянения, в будущем больше не будет возможности, предъявив выданный семейным врачом больничный лист, не являться в суд и оставаться ненаказанными.

В Вентспилсском суде мы узнали, что случаи уклонения от суда бывают, но нечасто. Из-за истечения срока давности лицо, не признающее свою вину, может избежать наказания. Чтобы не являться в суд, надо предъявить достоверные оправдательные документы. В других случаях суд может рассмотреть дело и в отсутствие обвиняемого. Пресс-секретарь Минюста Лаура Пакалне поясняет, что планируемые поправки ознаменуют новый подход к оптимизации делопроизводства административных нарушений. Планируется, что поправки устранят возможность оставаться безнаказанными по причине истечения срока давности, так как меняются принципы расчета срока давности. Также пострадавшим будет проще взыскивать с нарушителя ущерб.

Чтобы ускорить рассмотрение дела об административном нарушении, судопроизводство апелляционных инстанций в будущем будет проходить только в письменном виде. Планируется также изменить порядок оценки доказательств и устранить ситуацию, когда большим доверием пользуются показания должностного лица, нежели частного.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: