В апреле прошлого года в Государственную полицию поступила информация о краже мобильного телефона у молодой вентспилсчанки. Если изначально сотрудники правоохранительных органов располагали информацией об ограблении, то в итоге в ходе масштабной следственной работы была раскрыта серия уголовных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Должностные лица Вентспилсского регионального отделения Бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции завершили масштабное и комплексное расследование в рамках уголовного процесса и передали его в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

В апреле прошлого года в Государственную полицию поступила информация о факте кражи телефона. Должностные лица Курземского регионального управления Государственной полиции, работая над этим делом, заподозрили другие уголовные преступления. Хотя потерпевшие изначально были запуганы виновными, а также чувствовали стыд, они не хотели говорить о случившемся, но следователи путем переговоров убедили их, что действия, совершенные в отношении молодых женщин, уголовно наказуемы и виновные должны перед законом ответить за содеянное.

Должностные лица Вентспилсского регионального отделения Бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции возбудили уголовное дело и задержали несовершеннолетнего по подозрению в вербовке девушкки с целью эксплуатации, и юношу заключили под стражу на время расследования.

Следствие установило, что девушка, будучи запуганной и, возможно, под воздействием одурманивающих веществ, занималась оказанием интимных услуг в Вентспилсе и Риге, получая за услуги деньги, а затем возвращая часть из них виновным мужчинам. Девушка, пострадавшая от торговли людьми и сексуального насилия, оказывала услуги сексуального характера неизвестным мужчинам примерно 20 раз в неделю в течение нескольких месяцев.

Также эта девушка, и еще две несовершеннолетние девушки подверглись сексуальному насилию со стороны вербовщиков – изнасилованию, оральному сексу и сексуальному удовлетворению неестественным способом, что связано с вагинальным проникновением в тело жертвы, если это было совершено с использованием беспомощного состояния потерпевшего или против воли потерпевшего, с применением насилия, угроз либо с использованием доверия, авторитета или иного воздействия на потерпевшего, а под угрозой ножом, у двух девушек были потребованы мобильные телефоны. В результате расследования были получены доказательства против двух других мужчин, и применены меры пресечения, не связанные с тюремным заключением. Все подозреваемые ранее попадали в поле зрения полиции по другим видам правонарушений.

Согласно Уголовному закону максимальное наказание за такие преступления – пожизненное лишение свободы. Размер наказания определит суд.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет доказана в установленном законом порядке.

Читай еще