В связи с ростом количества госпитализированных пациентов с "Covid-19" государственная оперативная медицинская комиссия постановила объявить чрезвычайную ситуацию в системе здравоохранения, сообщила журналистам государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Теперь Минздрав сможет поручить больницам второго и третьего уровня по возможности оперативно принимать у себя пациентов из университетских и региональных больниц.

"Мы договорились, что будут созданы специальные территории сотрудничества", - сообщила госсекретарь. Будут назначены координаторы, чтобы оперативно обмениваться информацией о введенных больницами ограничениях в оказании услуг.

Мурмане-Умбрашко отметила, что объявленная чрезвычайная ситуация означает и более широкие полномочия руководителей больниц.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле ранее заявила, что с объявлением чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения у руководства больниц будет больше инструментов для реорганизации работы, а также мандат на ограничение плановых и амбулаторных услуг.

Согласно данным Национальной службы здравоохранения, в минувшие сутки госпитализированы 102 пациента с "Covid-19". В целом в больницах находятся 744 пациента, у 704 человек заболевание средней тяжести, 40 человек находятся в тяжелом состоянии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: