В понедельник в программе ЛТВ Спорта студия бывший капитан ФК Вентспилс Евгений Казачок рассказал, что за свою игру на поле получал не только официальную зарплату, но и доплаты в конвертах. Ежемесячная сумма составляла примерно 2000 евро.

Футболист говорит, что забил тревогу о происходящем в клубе еще в марте.

Напомним, что ранее СГД обнаружила в ФК Вентспилс выплату зарплат в конвертах в крупных размерах. В связи с этим начаты уголовные процессы и проведены обыски.

По этому делу статус лица, против которого начат уголовный процесс, применен обвиненному за похожие преступления в Молдове президенту ФК Вентспилс Адлану Шишханову, бывшему директору ФК Вентспилс Андрею Бутрику, менеджеру клуба Николаю Дякину и финансовому директору Сергею Усачеву.

В клубе ежегодно привлекаются и договоры заключаются примерно с 40 игроками, для которых стандартный договор предусматривал в зависимости от квалификации игрока зарплату в размере от минимальной до примерно 1000 евро, а на самом деле игроки в конвертах получали внушительные суммы. Таким образом каждый год игроки получали от 20 000 до 35 000 евро в конвертах.

В понедельник в программе Спорта студия эту информацию подтвердил и бывший капитан Вентспилса Казачок, который еще в начала с.г. в беседе с порталом Sportacentrs.com сообщал о зарплатах в конвертах.

«Я сказал, что хочу все официально, а клуб ответил, что здесь так не делается. У всех одинаковые договоры», -- описывает ситуацию на тот момент футболист, который согласился на предложение, поскольку иных вариантов не было. «У меня был выбор – остаться в РФС и сидеть на скамье или отправиться в Вентспилс, где мне дают играть».

Футболист не стал отрицать, что и раньше знал о специфике выплаты зарплат в курземской команде, но друзья в клубе успокаивали, говоря, что заработанные деньги выплачиваются вовремя».

«Официальная зарплата на наши счета зачислялась 10-го числа каждого месяца, а в концерте он (Адлан Шишханов) мог тебе дать в любой день. Не было конкретной даты… Приехал с игры, а он тебе дает деньги», – рассказывает бывший капитан. «Изначально в концерте получал 1400 евро в месяц, а позже уже получал на 500 больше, поскольку показывал хорошую игру. Так я получал примерно 2000 евро в месяц».

Казачок в марте не был единственным вентспилсчанином, которого не устраивала не получаемая зарплата. К нему присоединился и Никита Колесов. Позже в беседе с порталом Sportacentrs.com Шишханов назвал обоих спортсменов безграмотными, которые не смогли выполнить свои обязательства.

Шишханов подтвердил, что незаконные действия в его команде не происходят, и никто в клубе, включая его, зарплат в конвертах обоим футболистам не платил. В своих проблемах с СГД он винит бывшего президента Латвийской федерации футбола (ЛФФ) Каспара Горкша, которого он сам поддержал на выборах президента ЛФФ, но вскоре после этого Горкш стал крупнейшим оппонентом.

«Виноват всегда судья, тренер, федерация и Горкш. Но, думаю, самое важное – это навести порядок в своем хозяйстве», -- отрицает упреки Горкш.

Казачок к новому сезону готовится вместе с Елгавой, но его надежды на невыплаченную зарплату невелики, поскольку неблагоприятное для футболиста решение приняла Комиссия ЛФФ по статусу и переходам игроков.

«Были выслушаны обе стороны… Как и в арбитражном суде, в этом процессе рассматривались документы и факты», – объясняет принятое решение комиссии ЛФФ в разговоре с передачей генсек организации Эдгар Пукинскс. «Поданные обеими сторонами в первом этапе расследования документы не свидетельствовали о каких-либо нарушениях со стороны клуба, поэтому игрок может подать апелляцию, что, насколько я знаю, будет сделано».

«Так можно подать дополнительную документацию и доказательства, чтобы снова рассмотреть этот вопрос».

Несмотря на то, что в мире футбола о зарплатах в конвертах в Вентспилсе говорили и ранее, ЛФФ об этом не была проинформирована. Для подозрений не было оснований, поскольку до момента, когда клуб перенял Шишханов, вентспилсчане были образцовой командой.

«ФК Вентспилс всегда был ценностью в латвийском футболе с качественной организаторской работой. Там всегда была ясная система – молодежный клуб, академия, команда Высшей лиги, а также регулярно оказывалась большая поддержка самоуправления», – объясняет Пукинскс. «Насколько мне известно, дискуссия по этому делу идет относительно последних двух лет. Исторически не возникало подозрений о некачественной организаторской стороне клуба».

«Если оценивать имеющиеся на данный момент факты, нам не в чем упрекнуть Вентспилс, поскольку ждем решения по этому делу.»

Косвенно на нарушения в клубе указал и бывший лидер Вентспилса Юрий Жигаев, который после знакомства с Шишхановым решил не продолжать карьеру в Вентспилсе.

«В сезоне 2018 года на площадку я выходил не часто, и были неясности относительно будущего. Думал, поиграть еще год… Ходили слухи, что у клуба будет новый президент. Мы встретились, обсудили дела, и я понял, что нам не по пути, – рассказал Жигаев. – Президент не стал ничего лишнего говорить, мы пожали руки и я ушел».

«Могу честно сказать, что с 2008 по 2018 год в клубе не был зарплат в конвертах. Что происходит теперь там и в других командах… Я не с другой планеты, вижу, что происходит в стране, допускаю, что похожие ситуации есть и в других латвийских командах».

Спорта студия добавляет, что это, возможно, не выходки оппонентов Шишханова, а желание госорганов навести порядок в латвийском спорте. В пользу этого говорит и проведенный в апреле СГД обыск в помещениях ЛФФ.

Ранее ТВ-канал TV3 рассказывал, что против президента ФК Вентспилс Шишханова в Молдове выдвинуты обвинения в уклонении от уплаты налогов в организованной группе. По мнению следователей, Шишханов регулярно платил зарплаты в конвертах, а также практиковалась двойная бухгалтерия. Также он финансировал и другие команды Молдовы, и несколько лет, пока российский предприниматель работал в этой стране, подозревался в договорных матчах. К тому же не исключается вероятность, что в эту незаконную сделку вовлечена и Молдовская федерация футбола.

Напомним, что в начале мая Вентспилсская гордума после прозвучавшей информации о нелегальных операциях в футбольной команде решила, что пустит с молотка принадлежащие ей доли капитала ООО Футбола клубс Вентспилс.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    мнение@ 26.05.2020, 19:14:28

    1. А где же он раньше был, этот, Казачок, когда получал зарплату в конвертах? Или тогда его всё устраивало?
    2. Что будет с командой в нынешнем сезоне? Будет ли она вообще играть в чемпионате и кубке? Не расформируют ли её из-за последних событий вокруг клуба?
    3. Почему не открывается сайт клуба?

  • 0
    ORDO 27.05.2020, 18:11:31

    Тогда придется дублёров FK Ventspils-2 подключить.
    Вполне жизнеспособный клуб с местными выпускниками футбольной академии и нормальным тренером.

  • 0
    prosto 27.05.2020, 21:46:12

    чмо

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: