Департамент Гражданских дел Верховного суда отказался возбудить кассацию в деле судопроизводства по возмещению морального вреда Северокурземской региональной больницы в связи со смертью младенца в марте 2007 года после ввода в организм пациента несоответствующего раствора хлорида натрия. Об этом агентству LETA сообщила представитель суда Байба Катая.

Таким образом, в силе оставлен приговор Курземского окружного суда от 2018 года, согласно которому было частично удовлетворено требование родителей умершего ребенка о выплате им в качестве моральной компенсации 40 000 евро.

Верховный суд решение не обжаловал.

Представитель истцов обратился в суд в июле 2014 года с просьбой в качестве моральной компенсации выплатить родителям ребенка по 400 000 евро в связи с тем, что девочка умерла после некачественного лечения. Отец умершего ребенка просил также оплатить расходы на похороны и юридическую помощь.

Известно, что в Вентспилсе двухлетняя девочка в марте 2007 года получила дома небольшой ожог в районе груди, случайно опрокинув на себя чашку чая. Родители отвезли ребенка в больницу. Девочку оставили в больнице, где ей ввели несоответствующий раствор хлорида натрия (вместо 0,9% было введено 10%). В результате состояние девочки быстро ухудшилось. Ребенка доставили из Вентспилса в Рижскую клиническую Университетскую больницу. Несмотря на усилия врачей, спустя два дня ребенок умер.

Согласно пункту 138 УК, за небрежное выполнение профессиональных обязанностей, ставшей причиной смерти пострадавшего, наказание несет лечащий врач. Так как некачественное лечение выполняли работники ответчика, то ответственность несет медицинское учреждение.

Родители умершей девочки обратились в Вентспилсский суд с гражданским иском против региональной Северокурземской больницы с просьбой возместить им моральную компенсацию за смерть ребенка в размере 800 000 евро. Вентспилсский суд в марте 2015 года это требование удовлетворил частично, обязав больницу выплатить в пользу родителей по 50 000 евро каждому. При этом суд отказал родителям в возмещении расходов на юридическую помощь, которая потребовалась в ходе уголовного дела.

Приговор суда был обжалован, и 28 октября 2015 года Курземский окружной суд принял решение о возмещении морального ущерба от больницы в размере 70 000 евро. Это уголовное дело разбиралось несколько лет во всех судебных инстанциях. В результате тогдашний врач Вентспилсской больницы Дзинтарс Марнауза был признан виновным в плохом выполнении профессиональных обязанностей, что стало причиной смерти пациента. Окружной Земгальский суд присудил Марнаузу условный срок на один год и 10 месяцев с лишением права один год заниматься медициной.

В конце 2014 года президент Андрис Берзиньш помиловал Марнауза, освободив того от годового запрета работать в медицине.

Читай еще