Заметное повышение акцизного налога на сигареты и низкая покупательская способность жителей – причины процветания нелегального сигаретного бизнеса.

В Парвенте самая известная продавщица дешевых сигарет – тетя Зина. О промысле этой женщины преклонного возраста знают многие жители Парвенты. Вентас Балсс убедилась в этом, расспросив прохожих о возможности купить дешевые сигареты. Все как один ответили, что нелегальные сигареты можно купить у тети Зины. Ее можно найти как на открытом, так и на крытом рынках. Нам не повезло, тетя Зина уже ушла, но нас заверили, что пару часов она бывает здесь ежедневно.

Эта тетечка находится в постоянном поле зрения вентспилсской полиции. Начальник Вентспилсского участка Курземского регионального управления Госполиции Дидзис Вилемсонс сообщил, что в этом году на нее уже составлено два протокола, не говоря о ранее наложенных административных штрафов. Женщина  жалуется, что у нее нет денег, а сигареты продает потому, что не может оплатить коммунальные услуги.

Один постоянный покупатель нелегальных никотиновых палочек рассказал Вентас Балсс, что в том месте, где он их приобретает, разница с официальной ценой в магазинах составляет примерно 50 сантимов за пачку.  Для него, пенсионера, это очень много. Он не захотел раскрыть место, где покупает сигареты (это не в Парвенте), но со знанием дела заметил, что в Латвию их завозят преимущественно из Беларуси и России.

Вилемсонс рассказывает, что в Вентспилсе и в крае в этом плане меньше проблем, чем, например, в Риге, где на базаре или автостанции людям практически в открытую предлагают приобрести нелегальный товар. Преимущество Вентспилса заключается в том, что наш город маленький, поэтому информация быстро доходит до полиции, которая проверяет каждый полученный сигнал. На прошлой неделе полиция провела обыск на одной вентспилсской точке и изъяла нелегальное спиртное и сигареты.

Зачастую этим промыслом продолжают заниматься и после задержания и наложения штрафа. «Размер штрафов не столь большой, чтобы удерживать от выгодного бизнеса», – говорит Вилемсонс, добавляя, что с торговцами нелегальным спиртным проще, так как данное правонарушение предусматривает уголовную ответственность.

В волостях задержать торговцев нелегальным товаром намного сложнее, так как там сигареты продают только хорошо знакомым клиентам.

Однако и в крае есть результаты. Например, в одной волости задержан мужчина, у которого была законная работа, но он решил, что выгоднее продавать сигареты. Будучи водителем, мужчина часто ездил в Ригу и покупал сигареты для себя, потом купил соседям и друзьям, после чего решил: зачем работать, если два раза в месяц можно ездить в Ригу и перепродавать купленные там сигареты.

Из-за процветания нелегального рынка в прошлом году государство недополучило акцизный налог на сумму 80 млн латов, а в этом году сумма может превысить 100 млн латов. Предполагается, что каждая вторая сигарета в Латвии покупается без уплаты налогов.

Нелегальный оборот сигарет в Вентспилсе и крае:

2009 год – 5 нарушений;

2010 год (до декабря) – 14 нарушений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: