В ночь на 11 ноября во время рейда в Вентспилсском крае из Венты были вытащены четыре нелегальные сети, сообщила Латвийская ассоциация рыболовов.

Во время рейда было изъято четыре сети, общая длина которых составила 200 метров. Из сети освободили и на волю отпущены пять вимб, один лосось, восемь лещей, два язя и один налим.

Месяц назад во время рейда на другом участке Венты удалось изъять три сети длиной 220 метров. Из них освободили два тайменя, одну щуку, семь вимб и одного леща.

Ассоциация напоминает, что вне зависимости от снастей пойманных тайменей и лососей нельзя забирать на протяжении всего года. Этот запрет не распространяется на лов рыбы в Буллюпе, Сауса Даугава, Даугава и в местах, в которых в соответствии с нормативными актами о лицензионной рыбной ловле, ловле раков и подводной охоты организована лицензионная рыбная ловля.

В свою очередь ловля сига запрещена с 1 октября до 30 ноября, а форели - с 1 сентября по 30 октября, к тому же добыча рыбы этого вида рыболовными приспособлениями запрещена вовсе.

Убытки от ловли лосося, тайменя и сига в запрещенное время или в запрещенном месте составляют 715 евро за каждую рыбу, также к рыбаку применяется штраф в размере 280-700 евро. За использование электрического тока для добычи рыбы может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Хотя государственные и общественные инспекторы уделяют больше всего внимания защите лососевых рыб, контрольные рейды проводятся и в других водоемах, предупреждает Латвийская ассоциация рыболовов.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Дюбель в тему. 12.11.2018, 18:52:48

    Вента и речушки, всегда были добрыми матерями – кормилицами не только для речных обитателей, но и для людей, для всех людей, живущих по их берегам. В годы лихолетья, войн и голодных неурожаев они делились с людьми своим богатством, спасая от голодной смерти тысячи и тысячи людей. Что же произошло в сознании людей, которые оплачивает реке в замен теперь чёрной неблагодарностью? Что же такое произошло в сознании тех людей, которые сейчас методически убивают в нерестовое время ни в чём не повинных речных обитателей, тем самым, убивая самих себя, своих настоящих и будущих потомков. А ещё что страшнее, убивают как озверевшие враги, терзаемые браконьерской жаждой наживы. Рано или поздно нам придётся отвечать за свои поступки, если не перед Богом, то перед своими потомками, которые непременно спросят, что же за неразумное племя варваров жило здесь? Жило, так бездумно уничтожая природу...Уничтожая за мизерные, сиюминутные преференции, не считаясь не с законами, не с совестью...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: