Теплая погода минувшим летом способствовала увеличению количества ДТП, признали эксперты на сегодняшнем заседании Совета по безопасности дорожного движения (СБДД).

Директор департамента автосообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс сообщил, что в большинство ДТП попадают пешеходы. В 98% случаях пешеходы в ДТП либо погибают, либо получают тяжелые травмы. Большинство таких ДТП происходит в населенных пунктах.

Частыми являются и ДТП на пешеходных переходах, которые не оснащены соответствующими средствами организации дорожного движения, например, были случаи, когда дорожный знак перед пешеходным переходом закрыт или установлено слишком много дорожных знаков.

Мнение о том, что большинство ДТП случается в плохих погодных условиях, Вецтиранс назвал ошибочным. 43% ДТП произошло с солнечную и ясную погоду, половина ДТП - на сухом асфальте, сообщил он.

Начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис отметил, что в начале года ситуация на дорогах казалась спокойной, но с наступлением теплой погоды число ДТП возросло. За восемь месяцев 2018 года число погибших на дорогах по сравнению с 2017 годом увеличилось на два человека и достигло 92. В августе этого года ситуация значительно ухудшилась - в ДТП погибли 17 человек, тогда как в августе прошлого года - 11.

Летом в ДТП погибли в основном автоводители, сами же их и вызвавшие. Крапсис считает, что летом хорошая погода побуждает автоводителей к лихачеству. Больше всего ДТП происходит в Рижском и Земгальском регионах, что связано с более интенсивным дорожным движением.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Cosa Nostra 21.09.2018, 06:21:46

    Четверг, 20 сентября, 7:45, перекресток Скрундас и Кальтю, главная Кальтю - но нет, один м.,ехавший по Скрундас не уступил дорогу авто двигающиеся по главной, в результате неприятное д т п, одна машина врезалась в э.щит и в угол дома, вторая в канаве,серьезно пострадали обе машины, пострадали люди, в том числе и маленький ребёнок .....Так что не лето виновато а во многих случаях невнимательность самих водителей

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: