В пятницу, в 12:02 Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов в Вентспилсскую 6-ю среднюю школы.

На месте происшествия пожарные констатировали, что в подвале горит тряпка на площади 0,5 м2. Из школы были эвакуированы 679 человек. В школу отправили три автоцистерны и автолестницу.

По неофициальной информации, пожар возник из-за не затушенного окурка. Как он там оказался, курил ли кто-то из школьников или работников школы, выяснит полиция и руководство школы.

Отдельно стоит отметить, что школьники, у которых уроки проходили на втором этаже, не услышали сирены. В класс пришла другая учительница и сообщила, что в школе пожар. Сирена была очень тихой, а школьники не сумели разобрать слова женщины из динамика.

Пожар был ликвидирован в 12:24.

По словам директора школы Валентины Янковской, причиной пожара, скорее всего, стала сигарета работника, т.н. 100-латовика, который выполняет в школе разные работы. С включением сирены все школьники немедленно были эвакуированы. Когда задымление было устранено, администрация решила прекратить учебный процесс и все ученики отправились домой. О случившемся были проинформированы родители через приложение e-klasē. Родители школьников, у которых уроки проходили на втором этаже, рассказали, что их дети не услышали сирены. В класс пришла другая учительница и сообщила, что в школе пожар. Напомним, в этом году на 1 этаже школы была установлена система автоматического обнаружения пожара и речевого оповещения, которая сегодня и сработала. Работы над ее установкой продолжатся в 2018 году на 2-м этаже, и в 2019 году – на 3-м.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: