После инцидента с пилтенским турниром по покеру ответственные инстанции пришли к выводу, что взрослые не осознают, какой вред эта азартная игра наносит несовершеннолетним.

На следующей неделе состоятся воспитательные беседы. Представитель Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми Эдвинс Приеде рассказывает, что их удивили полученные в ходе административного делопроизводства объяснения руководства Пилтенского центра интересов молодежи, в помещениях которого проходил данный турнир. Руководство учреждения не осудило занятие молодых людей, а наоборот – поддержало, порадовавшись, что дети содержательно проводят досуг. Поскольку задачей инспекции является предотвращение первых признаков азартных игр, а не наказание, дело было передано компетентному учреждению – Государственной инспекции по защите прав детей, чтобы та могла продолжить мероприятия воспитательного характера.

Главинспектор Государственной инспекции по защите прав детей в Лиепае Инга Добеле сообщает, что на следующей неделе состоится встреча инспекторов с администрацией Пилтенского центра интересов молодежи и зав. Управления образования Вентспилсского края. Цель воспитательно-образовательного мероприятия – добиться, чтобы у взрослых было единое мнение о покере как об азартной игре, которая может способствовать появлению зависимости, и о том, что покер не предназначен для несовершеннолетних.

Ознакомившись с комментариями на портале Вентас Балсс к новости о турнире по покеру, инспекторы заметили, что общественное мнение на эту проблему не однозначно. «Для инспекции стало открытием, что взрослые не понимают, несколько рискованно увлечение покером», – сказала Добеле. Пока беседы проведут только со взрослыми, но если образовательное учреждение проявит заинтересованность, инспекторы могут организовать встречи и с детьми.

Вентас Балсс уже писала, что турнир по покеру был остановлен в ходе специального рейда. Ни сами участники, ни их родители и представители центра не знали, что покер является азартной игрой, а несовершеннолетним играть в него вообще запрещено. Молодые люди воспринимали эту игру как интеллектуальную. Кроме того, на деньги участники не играли, и главным призом был титул. На игры турнира юноши собирались раз в месяц. Участники были возмущены тем, в какой манере прошел рейд, и что их выставили в роли малолетних преступников. В турнире принимали участие 13 ребят, в т. ч. 8 несовершеннолетних, однако ни их родителей, ни представителей руководства Центра интересов молодежи принять участие в рейде не пригласили.

В законе Об азартных играх и лотереях тоже конкретно не указано, что покер – азартная игра, в которой, заплатив взнос за участие, можно получить выигрыш, полностью или частично зависящий от везения. Но в покере делают ставки, поэтому он является азартной игрой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: