Работник предприятия технического осмотра транспортных средств Venttests был пойман при принятии взятки.

Мужчина лишился работы, к тому же, против него возбужден уголовный процесс. Выяснилось, что в течение этого года работник ООО Venttests с помощью сообщника взимал деньги – 20 латов за каждую наклейку техосмотра для автомашин, владельцам которых полагалось лишь временное, 30-дневное разрешение. Но жадность для любителей легкой наживы обернулась всей строгостью закона.

15 октября инспектор Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) признал работника предприятия техосмотра подозреваемым в получении взятки по ч. 3 ст. 320 Уголовного закона. Возможным наказанием за такое правонарушение является лишение свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества, а также запрет занимать определенную должность. Посредник же признан подозреваемым за посредничество при получении взятки.

По неофициальной информации, находящейся в распоряжении Вентас Балсс, своего благодетеля сдал один из давших взятку, автомобиль которого, несмотря на платеж, техосмотра не прошел.

Инспектор ООО Venttests работает на предприятии примерно три года. В начале этого года он получил выговор за нарушение, связанное с качеством работы. Член правления Venttests Арвидс Дермакс шокирован произошедшим, поскольку работник в целом был тихим, отзывчивым и вежливым с клиентами, что еще раз подтверждает верность поговорки в тихом омуте черти водятся. 15 октября Дермакс находился в рабочей командировке и о случившемся узнал от других. 18 октября инспектора уволили.

Зав. отделом общественных отношений Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Айзпорс рассказал, что сотрудник Venttests попал в их поле зрения около двух месяцев назад. К оперативным действиям были привлечены следователи БПБК, которые провели сбор доказательств.

Станции техосмотра с точки зрения коррупции являются объектами повышенного риска. Чтобы избежать взяточничества, проводится ряд мероприятий – регулярный контроль, проверка протоколов техосмотров, анализ базы данных и пр. Помимо этого станции оборудованы системами видеонаблюдения. Однако случаи взяточничества все еще случаются.

Главный специалист по общественным отношениям БПБК Иева Карлсберга вспоминает, что полтора года назад подобный случай произошел в Риге. На протяжении долгого времени 17 инспекторов брали взятки за проведение техосмотра машин. В тот раз к подозреваемым применили не связанное с реальным лишением свободы наказание. Что ждет вентспилсских взяточников, пока неизвестно, т.к. сбор доказательств еще продолжается.

ООО Venttests в равных долях принадлежит Вентспилсской гордуме и ДБДД.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: