В уголовном деле о нанесении тяжелых телесных повреждений малышу (1 год и 3 месяца), который в ноябре прошлого года скончался в рижской больнице, после того, как его привезли из Вентспилса, статус подозреваемого применен пока только к мужчине 1982 г.р, который за ним присматривал в роковой вечер.

Однако в рамках процесса будет оценена ответственность и прочих причастных лиц, - рассказала помощник начальника Курземского регионального управления Госполиции Иоланта Книсе.

Полиция допускает, что статус подозреваемого в рамках этого уголовного дела применен еще к одному лицу. Учитывая признаки продолжительных телесных травм на теле мальчика, будет оценена ответственность близких мальчика и семейного врача.

Полиция продолжает расследование.

Напомним, что задержан и арестован мужчина, подозреваемый в нанесении тяжелых телесных повреждений ребенку (1 год и 3 месяца).

Напомним, что в ноябре прошлого года из вентспилсской в рижскую больницу доставили ребенка, который там же скончался.

«Задержан 34-летний родственник матери ребенка. Своей вины он не признает, однако расследование дает понять, что имело место быть преступление», - рассказал в программе Латвийского телевидения Панорама представитель бюро Криминальной полиции Курземского регионального управления Госполиции Римант Карклиньш.

Он также сказал, что задержанный уже попадал в поле зрения полиции и ранее неоднократно судился за кражи.

Как сообщалось ранее, 27-го октября около 11:00 полиция получила информацию, что в реанимационное отделение Северокурземской больницы в бессознательном состоянии был доставлен младенец с видимыми телесными повреждениями, который, по первоначальной информации, выпал из детской кроватки. Ребенок был доставлен в рижскую детскую клиническую университетскую больницу, однако врачам не удалось его спасти — 3-го ноября он умер.


Ребенок, который умер в рижской больнице от тяжелых телесных повреждений, возможно и ранее подвергался насилию, и эта информация была у семейного врача, - сообщала телепередача ЛТВ «Панорама». За день до того, как годовалый ребенок был доставлен из вентспилсской больницы в Ригу, к нему был вызван семейный врач, потому что у ребенка была температура. Она видела, что на теле ребенка имеются синяки, но, как пояснила врач, у нее было слишком мало времени и много пациентов, чтобы сообщить об этом дальше.


На следующий день ребенка в бессознательном положении доставили в больницу, а через три дня он умер.

Компьютерная томография показала, что у ребенка выраженный оттек головного мозга, поэтому врачи приняли решение мальчика перевести в Ригу. «На тот момент спасение его жизни было важнее, чем установить причину синяков. Но так как анализы свидетельствовали, что организм регулярно борется с этими кровоизлияниями и ушибами, врачи сообщили полиции о насилии», - сообщила «Панорама».

Мама ребенка начала работать и за мальчиком присматривал ее сводный брат. Папа утверждает, что сами они никогда ребенка не били. На вопрос, откуда на теле ребенка были синяки, отец ответил: «Не знаю, плакал, когда уходили на работу, но я думал, что он переживает».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: