15-го января Вентспилсская гордума решила внести изменения в обязательные правила №1 «Об определении статуса малообеспеченного лица и порядке получения социальных пособий от самоуправления в Вентспилс».

Самые важные изменения в обязательных правилах предусматривают расширить круг лиц, которым полагается пособие на жилье и облегчить порядок получения этого и других пособий.

Впредь пособие на установку и верификацию счетчиков на воду смогут получить не только неимущие и малоимущие, но и одинокие пенсионеры и одинокие лица-инвалиды, размер пенсий которых не превышает 261,89 евро в месяц. Помощь от самоуправления на установку и верификацию счетчиков на воду упомянутые выше лица смогут получить в размере 50% от суммы платежа. Планируется, что с изменениями в обязательных правила впредь это пособие смогут получить 328 одиноких пенсионера и инвалидов.

В свою очередь, чтобы облегчить порядок получения пособия на частичное покрытие расходов на воду и канализацию Социальная служба будет перечислять это пособие поставщику услуги или управляющему жилого дома еще до того, как малоимущее или неимущее лицо внесет свою часть платежа на основании суммы, вписанной в счет. На данный момент порядок предусматривает, что Соцслужба покрывает 50% расходов на использованную воду только после того, как лицо сделает платеж.

В тех домах, где жители решат не сохранят прямые расчеты с ОООС Удека и ОООС Вентспилс силтумс, а предпочтут платить, получая счета от домуправа, Социальная служба заключит договоры о перечислении пособия для малоимущих и неимущих домуправам. В этих случаях также для жителей особо ничего не поменяется, поскольку домуправ перечислит полученное пособие на компенсацию расходов на тепло и воду поставщику услуги.

Сейчас в расчете пособия на жилье учитываются установленные в Вентспилсе нормы расхода воды на одно лицо. Изменения внесены и с учетом того, что с 1-го января с.г. для расчета платежа за израсходованную воду больше не применяются нормы расхода воды в квартирах без индивидуальных счетчиков. После вступления в силу изменения пособие на жилье выделают за:

  • израсходованную холодную воду — не более, чем за 5 кубометров в месяц на одно лицо;

  • подготовку горячей воды — не более, чем за 2 кубометра в месяц на одно лицо.

Размер пособия не меняется. Пособие на холодную воду и канализацию как раньше будет составлять 50% от месячной суммы платежа. А за подготовку горячей воды — от 55% до 100% в зависимости от группы жителей, в которую входит лицо, запрашивающее это пособие.

Изменения в обязательных правилах облегчат порядок получения и других пособий, поскольку отменено требование от жителя подавать разные документы, например, договоры с поставщиком коммунальных услуг, справки из учебных заведений, чтобы получить пособие на покупку учебных средств и пр.

Чтобы сократить административную нагрузку уточнен порядок получения отдельных пособий, например, пособие на уход на дому, пособие на содержание территории, прилегающей к объекту недвижимости и пр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: