Большая часть, или 66,3% контрабандных сигарет поступают в Латвию из Белоруссии, свидетельствует исследование "Nielsen".

22,5% контрабандных сигарет ввозится из России, остальные - из Украины, Киргизстана, Литвы и других стран.

Как заявил директор таможенного управления Службы государственных доходов Эдийс Цейпе, очень важен фактор Гродненской табачной фабрики, которая находится у самой границы с Литвой и Польшей, а объемы ее производства многократно превышают потребности внутреннего рынка Белоруссии. "Ловкие дельцы находят способы нелегально ввозить в ЕС сигареты, легально изготовленные в Белоруссии", - сказал он.

В Латвии контрабандные сигареты больше всего распространены в Даугавпилсе (50,1%), Краславе (38,8%), Алуксне (38,3%), Лудзе (34,6%), Салдусе (42,9%), Кулдиге (38,6%) и Юрмале (34,6%).

В четвертом квартале прошлого года 24,8% всего потребления сигарет в Латвии составляли контрабандные сигареты. Это самый низкий показатель за последние шесть лет, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией рыночных исследований "Nielsen".

Во втором полугодии прошлого года по сравнению с первым объем контрабандных сигарет сократился на 5,5%.

В настоящее время рынок контрабандных сигарет почти наполовину меньше, чем в 2010 году, когда его доля составляла 44,6%.

Чаще всего в Латвию ввозятся контрабандные сигареты марок "Winston" (24,1%), "Premier" (22,8%) и NZ (21,3%).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: