"Если бы не Украина", переговоры о сотрудничестве с "Согласием" были бы в большей степени возможны, заявил сегодня на ЛТВ кандидат в премьер-министры от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис.

Он рассказал, что знает и уважает многих представителей "Согласия", с которыми ведется сотрудничество в Сейме, и эти люди хорошо работают, но события на Украине уменьшили возможность переговоров, и должно пройти время, чтобы вернулось взаимное доверие.

Если СЗК не сможет договориться с "Единством" и эта партия решит уйти в оппозицию, то первыми партнерами СЗК по переговорам станут малые оппозиционный партии - партия Судрабы и Латвийское объединение регионов, а не "Согласие".

Как заявил Кучинскис на ЛТВ, у "Единства" вчера была последняя возможность назвать на заседании правления своего кандидата в премьер-министры, но решение отложено на сегодня. В связи с этим политик считает, что его шансы быть выдвинутым на премьерский пост достаточно высоки.

Кучинскис не хотел бы, чтобы роль "Единства" в правительстве уменьшилась, но реальность такова, что СЗК и национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ уже договорились о многих вопросах. Национальное объединение больше склоняется поддержать Кучинскиса, что стало для него приятной неожиданностью.

Кучинскис еще надеется на конструктивное сотрудничество с "Единством", но не исключает того, что может не получить поддержки.

Как сообщило ЛТВ, Кучинскис предлагает значительные изменения в составе правительства. СЗК, помимо должности премьера, оставит за собой министерства обороны, здравоохранения и земледелия, а также хотел бы руководить министерствами финансов и сообщения. При этом "Единство" может оставить за собой должности министров внутренних и иностранных дел, а на должность министра образования и науки нужен новый человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: