На территории Вентспилсского свободного порта работают восемь предприятий повышенной опасности. Их деятельность контролируют соответствующие государственные учреждения. Однако главную роль в предотвращении возможных аварий играют сами предприятия.

 Систему безопасности жителей и организацию гражданской обороны обеспечивают как государственные организации, так и самоуправление и коммерсанты, – поясняет заведующая городским отделом по надзору за средой Илга Зилниеце. Предприятия обеспечивают надежное техническое состояние оборудования и соблюдение технологий, обучение персонала, планирование и проведение мероприятий по снижению уровня риска.

 

Расчеты риска, а также планы ликвидации последствий возможных аварий отражены в отчетах по безопасности, которые разрабатывают шесть из восьми вентспилсских предприятий повышенной опасности. Два предприятия, потенциальная опасность которых не столь велика, разрабатывают программы по предотвращению промышленных аварий. Отчеты по безопасности и программы по предотвращению промышленных аварий предприятий оценивает Государственное бюро по надзору за средой. На основании этой оценки бюро дает рекомендации самоуправлению для территориального планирования, в том числе о том, какой должна быть защитная зона вокруг каждого предприятия повышенной опасности и какие ограничения и запреты нужно соблюдать, планируя развитие этих территорий.

 

Задачи и ответственность государственных учреждений, самоуправлений и коммерсантов на случай аварий и катастроф определены в законе О гражданской обороне. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) в сотрудничестве с самоуправлением разрабатывает городской План гражданской обороны (ГО). Самоуправление участвует в работе Комиссии по ГО, которую возглавляет руководитель городской думы, и оказывает помощь государственным аварийно-спасательным службам. В случае серьезных техногенных аварий или природных катастроф, когда возникает угроза для людей, самоуправление организует эвакуацию жителей из мест, подверженных влиянию катастроф.

 

Основная ответственность за возможную промышленную аварию лежит на самом предприятии. Каждое из них разрабатывает свой план ГО, в котором определен порядок ликвидации последствий аварии и обозначены все средства для их ликвидации, имеющиеся в распоряжении предприятия, – отмечает Илга Зилниеце. Закон О гражданской обороне предусматривает, что о произошедших авариях предприятия должны сообщать в ГПСС и самоуправление, а также оповещать задействованных на предприятиях работников и жителей окрестных территорий, непосредственно подверженных опасности. Если в результате аварии произошло загрязнение окружающей среды, предприятие должно сообщить об этом в государственные природоохранные учреждения – Региональное управление среды или Инспекцию по контролю морских и внутренних вод, – подчеркивает зав. отделом по надзору за средой. В конце октября прошлого года в Вентспилсском порту произошла утечка опасного вещества – нитрила акриловой кислоты (НАК). Ни предприятие Вентамоньякс сервис, которое вело погрузку НАКа, ни владелец терминала ВАРС, на котором хранится груз, своевременно не оповестили государственные органы и самоуправление об инциденте. Этот случай послужил серьезным поводом для переоценки и усовершенствования системы оповещения об аварийных ситуациях на опасных предприя­тиях.

 

Оповещение жителей о промышленной аварии:

 

•в случае промышленной аварии, вызванной утечкой опасных химических веществ, или угрозы такой аварии будут включены сирены;

•если звучит сирена, включите Латвийское радио или телевидение, чтобы прослушать информацию о необходимых действиях и мерах безопасности;

•следуйте указаниям полиции и ГПСС, передаваемых по громкоговорителям;

•сообщите о случившемся ближайшим соседям.

 

Объекты повышенной опасности в Вентспилсе:

 

АО Вентамоньякс

ООО Вентал Терминалс

ООО ВАРС

ООО Вентспилс нафта терминалс

АО Вентбункерс

ООО Латвияс пропана газе

АО Baltic Coal Terminal

ООО Вентамоньякс сервис

 

 

Взяли дополнительные обязанности

– Наше предприятие обслуживает перевалку грузов для терминалов Вентамоньякс, Вентал Терминалс и ВАРС. В договорах с этими компаниями оговорена наша ответственность за безопасную перевалку грузов. В настоящее время АО Вентамоньякс готовится начать прием аммиака с танкеров, такую же возможность для приема с танкеров реактивного топлива рассматривает и ООО Вентал терминалс. Оборудование на берегу и уровень подготовки персонала Вентамоньякс сервис позволяют нам гарантировать безопасную перевалку грузов с моря. В свою очередь, владельцы терминалов вкладывают необходимые средства в дополнительное технологическое оборудование. Танкеры оборудованы системами безопасности, которые могут автоматически остановить грузовую операцию при отклонениях от требований.

После произошедшей в конце октября утечки НАКа на танкере ASC, Вентамоньякс сервис совместно с компанией ВАРС разработали новую систему оповещения при аварийных ситуа­циях. Дополнительно к требованиям закона, Вентамоньякс сервис оповестит все муниципальные службы при любой аварийной ситуации.

Арнис Январс,

председатель правления ООО Вентамоньякс сервис

 

 

Главная задача ГО – спасать людей

– Государственная служба среды выдает предприятиям разрешения на загрязняющую деятельность. Однако контролировать соблюдение условий разрешенной загрязняющей деятельности ежедневно и ежечасно должно в первую очередь само предприятие. Мы инспекти­руем предприятия категории А дважды в год, а категории В (к которым относится и большинство опасных предприятий Вентспилса) – раз в год. Если есть жалобы от жителей или другие подозрения в несоблюдении условий разрешений, мы наведываемся на предприятие чаще. Если произошла авария с загрязнением окружающей среды, предприятие должно оповестить об этом нашу службу. В свою очередь, мы, констатировав загрязнение, информируем центральное структурное подразделение Госслужбы среды, а оно – Министерство среды и регионального развития. Последствия аварии устраняет само предприятие, а специалисты Регионального управления среды оценивают размер ущерба.

В случае техногенной или природной катастрофы главная задача системы ГО – спасать людей. Когда люди в безопасности, можно оценивать последствия аварии, в том числе ущерб, нанесенный окружающей среде, что является нашей прямой обязанностью. L

Анна Адамсоне,

зав. отделом контроля Регионального управления среды

 

 

Отрабатываем взаимодействие

- Пожарно-спасательная служба выполняет основную оперативную работу по ликвидации последствий аварии в зависимости от ее характера и масштабов, a также координирует действия объектов пожарно-спасательных служб и разных государственных и муниципальных служб, которые принимают участие в ликвидации аварии. Наша служба также отвечает за поддержание в рабочем состоянии сирен ГО, их включение и предоставление населению посредством масс-медиа информации о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В нашем городе работают шесть потенциально опасных предприятий. На каждом из них один раз в три года проводятся учения гражданской обороны с участием всех городских служб, а раз в год предприятие проводит внутренние учения. Случай с утечкой НАКа при погрузке его в танкер, произошедший в порту в конце прошлой осени, уже дважды обсуждался на заседаниях Комиссии ГО. Договорились об оптимизации схем оповещения, чтобы, с одной стороны, избежать дублирования одних и тех же действий несколькими субъектами, а с другой – оперативно информировать и принимать необ­ходимые меры.

Геннадий Павлов,

командир Вентспилсской бригады ГПСС

 

 

Участвуем в ГО

– Мероприятия по ГО осуществляются на трех уровнях – государственном, муниципальном и на самих предприятиях. Управление ВСП действует на третьем из этих уровней, отвечая за безопасность только своих работников. Однако Управление ВСП участвует в работе Комиссии по ГО и в проведении мероприятий городского Плана ГО. В случае аварийных ситуаций Служба капитана порта обеспечивает безопасное движение судов в порту, а если того требует ситуация – безопасный вывод судов за пределы порта. Управление ВСП предоставляет свои транспортные и технические средства для ликвидации последствий аварий в порту. Мы также предоставляем боновые заграждения для локализации места возможного разлива нефтепродуктов.

Гунтис Друнка,

зам. управляющего Вентспилсского свободного порта

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: