– Поскольку не только жители Вентспилса, но и представители многих госучреждений не знают, в чем заключаются функции порта, и зачастую путают работу Управления порта, портовых терминалов и действующих на промышленной территории порта предприятий, особо важно рассказывать об ответственности, которую несет каждая отдельно взятая служба.

Уже несколько лет европейские порты выдвигают информирование общества в приоритеты. Мнение, что деньги, выделяемые на маркетинговые кампании, следует тратить на буклеты и выставки, изжило себя, и теперь управления вкладывают все больше средств в общение с населением. И Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) ежегодно принимает участие в организации разных городских мероприятий, например, Праздника моря, дарит отражатели школьникам города и края, использует детские рисунки для оформления рождественских открыток. Один из последних удачных проектов – еженедельный информационный лист, благодаря которому большинство вентспилсчан может разобраться в специфике работы порта.

К сожалению, непонимание сути нашей деятельности отражается в опросах общественного мнения. В то же время именно в Вентспилсе, где порт сливается с городской территорией, крайне важно жить сплоченно. Любопытно, но многие вентспилсчане до сих пор не знают, что, к примеру, Вентский мост реконструировало именно Управление ВСП. Нередко в его адрес высказываются упреки касательно того, что на терминалах не устанавливают пароуловители, но этого не требует закон. Решение данного вопроса лежит в компетенции госорганов.

 

Сейчас в правительстве идет дискуссия о портовой реформе. Предпринимаются попытки изменить модель управления портами. Однако то, каким образом это скажется на местных жителях, сторонников реформы не интересует. В мире существуют самые разные модели управления. В Латвии крупными портами сообща управляют государство и самоуправления, что позволяет не допускать того, чтобы прибыль попадала в частные руки. Таким образом, хотя жителям приходится мириться с неудобствами, которые создают портовые предприятия, порт дает им и плюсы, в т.ч. упорядоченную инфраструктуру города.

 

Игорь Удодов

завотделом маркетинга и развития УВСП

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: