Евросоюз призывает порты уделить особое внимание вопросам социальной интеграции и более активно рассказывать о протекающих в портах процессах, способствовать доступу к портовым территориям, организовывать экскурсии и участвовать в развитии города.

Уже несколько лет европейские порты получают особый приз за успешную работу в данной области. И Управление Вентспилсского свободного порта в последние годы активно участвует в социальной интеграции.


Европейская организация морских портов (ESPO) учредила специальный приз, который ежегодно вручает портам за успешное сотрудничество с местным самоуправлением и жителями, подчеркивая, что порт не должен быть обособленным транзитным или промышленным мирком.

 

В Вентспилсе порт не удален от города. С одной стороны, из-за этого жители вынуждены мириться с запахами, пылью и шумом, но, с другой стороны, они могут пользоваться такими приятными преимуществами как прогулка по чистой и красивой набережной, наблюдение за перевалкой грузов, встреча судов, стоя в самом конце мола, на палубе прогулочного кораблика или смотровой вышке. Кораблик Герцог Екабс также возит всех желающих по территории порта, поэтому и туристы, и горожане могут осмотреть суда и терминалы с очень близкого расстояния.

 

Вентспилсчане уже привыкли к этому, хотя далеко не во всех портовых городах предоставляется подобная возможность. Наш порт, создавая инфраструктуру, думает не только о выполнении своих функций, но и о том, как сделать территорию ухоженной и благоустроенной для жителей. Мол освещен, на нем установлены скамейки, все желающие могут дойти до маяка. При реконструкции разводного моста подумали и о визуальном оформлении, чтобы порадовать вентспилсчан.

 

ESPO подчеркивает, что важно рассказывать обо всем этом обществу, в т.ч. для сохранения преемственности в портовых профессиях. Причем, профессии не обязательно должны быть напрямую связаны с мореходством. Важно, чтобы студенты, изучающие технические, инженерные и социальные науки, а также экономику и естествознание, были заинтересованы специализироваться в отраслях, связанных с морем, транзитом и управлением портом. Кстати, в этом плане статистика радует: многие молодые вентспилсчане, окончившие школу, решили осваивать важные для развития порта профессии. Несколько ребят даже уехали учиться в престижные российские вузы, связанные с мореплаванием или транзитом. А воспитанники Вентспилсского филиала Латвийской морской академии ждут возможности пройти практику на судах. Практиканты Вентспилсского профучилища уже работают на терминалах и производственных предприятиях порта. Успешное сотрудничество у профучилища сложилось с предприятием Вентамоньякс сервис. А Управление Вентспилсского свободного порта решило посадить за один стол переговоров предпринимателей и представителей учреждений образования, чтобы общими усилиями усовершенствовать учебные программы.

 

Евросоюз опубликовал несколько документов и руководств с рекомендациями к управлениям порта, в которых, среди прочего, советуется следить за тем, каким представляется порт в глазах жителей, чувствуют ли они принадлежность к порту, ощущают ли его открытость для общества. ЕС также рекомендует управлениям сотрудничать с другими подразделениями в сферах образования и трудоустройства, инвестируя в общественную инфраструктуру и поддерживая диалог между портовыми предпринимателями и учебными заведениями.

 

Также ЕС советует не обращаться к обществу на языке чисел, графиков и таблиц. Лучше использовать СМИ, которые преподносят информацию более доходчиво. Именно поэтому многие европейские порты сотрудничают с местными газетами, телевидением и блогерами.

 

Конечно, приоритет в работе порта – это безопасность, но не менее важна информация, а для обеспечения обоих этих факторов успеха требуется творческий подход.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: