Управление Вентспилсского свободного порта взяло в долг 4,5 млн евро (3,2 млн латов), чтобы построить завод для производства 3D-технологии, - сообщила руководитель общественных отношений Управления Вентспилсского свободного порта Инга Иевиня.

Согласно данным Бюро на надзору за закупками, в конкурсе Управления Вентспилсского свободного порта на привлечение средств в размере 4 500 000 евро (3 162 618 латов) для строительства производственного объекта на ул. Кайю, 9 в Вентспилсе победил финский банк Pohjola Bank plc с договорной ценой в 1 242 158 евро (872 994 латов).

Иевиня подтвердила, что 4,5 млн евро — объем предусмотренного кредита, а 1,2 млн евро - расходы на кредитование. Она пояснила, что на ул. Кайю, 9 планируется построить производственное здание, которое будет сдаваться в аренду для будущего завода 3D-технологий.

Она также рассказала, что сейчас ведется конкурс на строительство зданий. Срок — до 29 февраля.

Как сообщалось ранее, до осени 2012 года в Вентспилсе планируется построить завод ООО  EUROLCDS по созданию 3D-технологий. Председатель правления ООО EUROLCDS Илмарс Османис сообщил, что наряду с производством жидкокристаллических экранов, 3D-очков и связанной с этими технологиями электроники на заводе запланировано разрабатывать и многослойные LCD мониторы, которые смогут показывать 3D-изображения, для просмотра которых не требуются специальные очки и особый ракурс.

На данный момент ООО EUROLCDS является одним из предприятий Вентспилсского бизнес-инкубатора. Группа по внедрению проекта уже активно работает над тем, чтобы при поддержке Бизнес-инкубатора разработать прототипы продуктов, которые затем будут производиться на заводе.

В качестве причин, почему для создания производства был выбран именно Вентспилс, И. Османис называет находящуюся в собственности самоуправления землю, финансовую поддержку ВСП в строительстве производственных зданий и Вентспилсский ВУЗ, готовящий соответствующих специалистов. «По правде говоря, в том, что в Вентспилсе решаются вопросы, связанные с развитием производства, нет ничего уникального. Так должно быть везде», – добавляет Османис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: