В Бизнес-инкубаторе, который поддерживает Вентспилсский свободный порт, появляется все больше рабочих мест, и многие из зародившихся там идей были реализованы в виде товаров, которые можно увидеть на прилавках магазинов не только в Вентспилсе, но и России, Европе и, конечно же, странах Балтии.

Рабочие места создаются не только для деятелей мысли ‒ гениев информационных технологий (ИТ), но и для людей, которые зарабатывают на хлеб, создавая материальную продукцию.


На этой неделе Вентспилсский бизнес-инкубатор празднует свое шестилетие. За минувшие годы работы насчитывается немалое число выращенных там цыплят, многие из которых уже покинули инкубатор, став самостоятельными предпринимателями. Большинство продуктов, представленных на выставке Курземский промышленный дизайн, было разработано именно в Вентспилсском бизнес-инкубаторе. Это лишь подтверждает то, что была успешно создана система, согласно которой в сотрудничестве с Вентспилсским свободным портом, местным самоуправлением, Вентспилсским ВУЗом и Вентспилсским парком высоких технологий поддерживается развитие малых предприятий.

Если когда-то можно было оперировать только теорией, утверждая, что в инкубаторе работают увлеченные молодые бизнесмены и фанатики, которые делали первые шаги в бизнесе, то теперь достигнутые результаты говорят сами за себя. В настоящий момент в инкубаторе действуют 50 предприятий и созданы 119 рабочих мест. Все больше людей узнают, что в Вентспилсе есть место, где можно реализовать бизнес-идею, получив для этого необходимую поддержку.

 

Одно из предприятий, которое предоставляет около 20 рабочих мест швеям, – Textile 4U. Сейчас оно разместилось в производственном здании Вентспилсского парка высоких технологий по ул. Кайю. Руководитель предприятия Эдийс Браунерс, переехавший из Риги в Вентспилс ввиду благоприятной местной среды для семьи с детьми и предоставляемых Бизнес-инкубатором возможностей, рассказывает, что компания уже думает о расширении и привлечении новых сотрудников. И хотя в основном здесь шьют женское белье по заказу предприятия Lauma Lingerie, в настоящий момент установлены бизнес-связи с Россией и осуществляется экспорт. К тому же Браунерс запланировал в ближайшие месяцы начать производство женской и детской одежды, и уже сейчас разрабатывается дизайнерская коллекция.

 

Другой предприниматель ‒ Артис Трейманис, получив первый опыт и почерпнув вдохновения на вентспилсском предприятии, которое представляет его отец, Диана Свецес, при поддержке Бизнес-инкубатора за короткий срок добился того, что простой, но оригинальный комплект для изготовления свечек завоевал симпатии покупателей. Крупнейшие балтийские торговые сети также признали комплект качественным, выделив для него место на полках своих магазинов. И хотя пока комплект для изготовления свечей производится в Добеле, в ближайшее время продукт, идею о создании которого вынашивали в Вентспилсе, будет производиться и в нашем городе.

 

И хотя в Вентспилсском бизнес-инкубаторе в первую очередь оказывают поддержку сфере ИТ, на финансирование для начала предпринимательской деятельности, может претендовать хорошая идея из любой отрасли, за исключением сельского хозяйства и пищевой промышленности. Тем не менее, создатели инкубатора в Вентспилсе, в т.ч. представители Вентспилсского ВУЗа и Парка высоких технологий, депутаты Янис Вуцанс и Дана Рейзниеце-Озола, не преуменьшают значение информационных технологий. С первого взгляда может показаться, что в Вентспилсском бизнес-инкубаторе много предприятий, специализирующихся на программировании, и это небезосновательно.

 

Специалисты ИТ на протяжении многих лет возглавляют список самых востребованных специальностей. Даже в автомобильной промышленности сейчас производят компьютеры на колесах. В независимости от отрасли, в нынешнюю эпоху высоких технологий почти каждое производственное предприятие в некотором роде действует в сфере программирования, поскольку технологически развитые линии производства работают эффективно благодаря детальному программированию. В Вентспилсском бизнес-инкубаторе также работают несколько успешных предприятий, специализирующихся на программировании, к примеру, Латвисофт. Благодаря этому, студенты факультета ИТ Вентспилсского ВУЗа уже во время учебы могут зарабатывать деньги, и, получив диплом, не искать место работы, а сразу приниматься за дело.

 

Помогают новичкам в бизнесе

 

Бизнес-инкубатор был основан при поддержке Вентспилсского самоуправления с целью создания места, где предприятия могли бы делать первые шаги в бизнесе, ‒ важна не только консультативная и административная, но и финансовая поддержка инкубатора. Даже самая гениальная идея коммерсанта может так и остаться на бумаге, если у него нет стартового капитала, поэтому Бизнес-инкубатор предоставляет возможность получить и такую поддержку. Но не из каждой идеи можно развить бизнес, и чтобы попусту не тратить средства, нужно вкладываться в идеи с потенциалом, предварительно тщательно их оценив.

 

Самоуправление также оказывает помощь ‒ в комиссии инкубатора по предоставлению поддержки работает представитель самоуправления и Свободного порта. В сущности, Бизнес-инкубатор является инструментом, обеспечивающим экономическое и социальное развитие ‒ он способствует созданию новых предприятий, которые, покинув инкубатор, становятся финансово и экономически независимыми, предоставляют рабочие места, уменьшая уровень безработицы и способствуя общественной активности и, что существенно, – коммерциализации созданных ВУЗом идей. Не зря Вентспилсский бизнес-инкубатор находится именно в ВУЗе. Нужно признать, что изначально, когда мы развивали идею инкубатора, Вентспилс был в Латвии своего рода пионером в этом отношении.

 

Однако, планируя финансирование Европейского союза для инкубаторов, Министерство экономики ни во время Калвитиса, ни три года назад не могло или не хотело принять во внимание просьбу предоставить финансирование тем предприятиям, которым нужно было начинать производство разработанной продукции. Это невозможно сделать в помещениях инкубатора, но если производство осуществляется вне инкубатора, то такая поддержка для производства не предполагается. С началом развития инкубаторов такой проблемы не было, однако на данный момент, когда многие идеи уже развиты и нужно начинать производство, в Бизнес-инкубаторе этот вопрос стал актуальным. Сейчас пытаемся найти разные решения, и одним из возможных является использование производственного здания Вентспилсского парка высоких технологий, созданного при поддержке Свободного порта, в котором, однако, на данный момент не хватает мест. Поэтому сейчас активно стараемся убедить правительство в том, что нужно предусмотреть поддержку для коммерсантов Бизнес-инкубатора при планировании бюджета на следующий период.

 

Айварс Лембергс

председатель Вентспилсского свободного порта

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: