Главное предназначение территории Вентспилсского свободного порта (ВСП), согласно закону, – развитие портовых терминалов и индустриальных зон, создание предпосылок для открытия новых производств и рабочих мест для вентспилсчан.

В соответствии с этими приоритетами, 13 января с. г. Вентспилсская городская дума утвердила Территориальное планирование в окончательной редакции с поправками.

Утвержденные поправки предусматривают изменение видов использования земли на территории Вентспилсского свободного порта. В отношении двух земельных участков – Остас межс‒1 площадью около 100 га и участка в Маурциемсе площадью около 107 га – поправки предусматривают изменение нынешнего вида использования в качестве лесных земель на промышленную застройку. Закон предусматривает, что планирование развития территорий местных самоуправлений должно указывать виды использования этих территорий, функциональное зонирование, общественную инфраструктуру, условия застройки и использования территорий и другие условия.

 

Такое планирование разрабатывается для всей административной территории в целом. «Мы получили позитивные заключения о Территориальном планировании от компетентных государственных учреждений – управления защиты природы и регионального управления среды», – отмечает заведующий отделом архитектуры и градостроительства гордумы Марис Боже, добавляя, что вопросам охраны среды уделено особенно пристальное внимание. Отдельно для поправок к Территориальному планированию разработан Отчет о защите среды, в котором проанализирована вся предыдущая и запланированная деятельность на этой территории.

 

Несмотря на это, депутаты Владислав Шафранский и Иварс Ландманис, представляющие в городской думе оппозицию, организовали акцию протеста против принятых поправок к Территориальному планированию, представив решение думы как намерение вырубить лес на территории ВСП. «Это абсолютно ошибочное и дезинформирующее мнение», – утверждает Боже. Поправки к территориальному планированию предусматривают только изменение видов использования территории и не более того, – подчеркивает он.

Марис Боже подробно разъяснил порядок действий и выдачи разрешений при возможном строительстве промышленных объектов на упомянутых территориях:

 

1. Если на обсуждаемой территории появится инвестор, желающий построить там свое производство, а необходимый для этого участок земли окажется меньше всей территории, то прежде всего для сдаваемого в аренду участка будет разработано детальное планирование. В ходе его разработки снова будут оцениваться экологические факторы. Затем детальное планирование будет передано на общественное обсуждение.

 

2. Прежде чем выдать разрешение на строительство, будет проведена процедура оценки влияния будущего производства на окружающую среду.

 

3. Если дело дойдет до реального строительства и трансформации лесных земель, то разрешение на вырубку деревьев будет выдавать не городская дума, а главное государственное лесничество. Эта процедура предусматривает значительную компенсацию за трансформацию леса, которую инвестор возместит Латвийскому государству.

 

4. Трансформация участка леса не означает вырубку на нем абсолютно всех деревьев. Количество вырубаемых деревьев будет зависеть от специфики объекта и размещенных на его территории зданий, что будет отражено в генеральном плане строительства. Порядок трансформации лесных земель определяют правила Кабинета министров.

 

5. По решению городской думы идея о строительстве может быть также передана на общественное обсуждение.

 

Депутаты оппозиции Шафранский и Ландманис пытаются запугать жителей Сталдзене тем, что при застройке территории ВСП они вместо зеленой стены леса увидят промышленные трубы. Это утверждение также не отвечает действительности. На карте видно, что минимальная буферная зона между жилым массивом Сталдзене и территорией возможной промышленной застройки составляет от 450 до 800 метров. «Эксперты по вопросам охраны среды указали на важность сохранения буферной зоны между жилыми и промышленными объектами, и мы строго следуем этим указаниям», – заметил Боже. Более того, поправки к территориальному планированию предусматривают не только трансформацию лесных земель в промышленную зону, но и обратный процесс – трансформацию предусмотренной для застройки малоэтажными домами территории в лесную зону (это также видно на карте).

 

ВСП в условиях рынка приходится конкурировать с соседними балтийскими портами – Рижским, Таллиннским, Клайпедским. А один из инструментов успешной конкуренции – наличие свободных территорий, предназначенных для промышленной застройки, которые Управление ВСП может предложить потенциальным инвесторам.

 

Карту можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Планируемое (разрешенное) использование территории

D ‒ территория официальных учреждений

S ‒ территория общественных учреждений

DzS ‒ территория частных домов

OT ‒ территория портовых терминалов

R ‒ промышленная территория

M ‒ лесные земли

DS ‒ территория садоводческих обществ

K ‒ кладбища

Ī ‒ особо охраняемые территории

1 ‒ берег о. Бушниеку

3 ‒ берег Сталдзене

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: