Этой зимой очень напряженное и деятельное время выдалось для тех работников Вентспилсского свободного порта (ВСП), которые отвечают за обеспечение безопасной для судоходства глубины в морском канале и возле причалов. На помощь землесосу ВСП Дзелме пришло судно из Польши. Общими усилиями, несмотря на ветряную погоду, делается все возможное для того, чтобы обеспечивалась необходимая осадка судов.

 Заведующий службой поддержки судоходства ВСП Нормундс Корнияновс объясняет, что вдоль вентспилсского побережья наблюдается движение мощного грунтового потока, однако портовый канал глубок, и грунт там постоянно оседает. «В природе всему присуще принимать свои естественные формы, в т.ч. глубине в прибрежной зоне Вентспилсского порта. Чтобы предотвратить оседание грунта, в начале канала мы обустроили инженерно-техническое сооружение – песочный карман. Сначала грунт попадает туда, а затем его на протяжении всего года отсасывает землесос Дзелме».

Однако во время сильных ветров грунт наносится активнее, и Дзелме не может справиться с ним быстро. Тогда порт использует дополнительные ресурсы. Такая ситуация возникла этой зимой. Сильные ветра бушуют в Вентспилсе довольно часто, поэтому из Польши к нам прибыл землесос Inz. Stanislaw Legowski.

 

Корнияновс рассказывает, что необходимость в дополнительной помощи для поддержания глубины канала может возникать ежегодно. Управление ВСП каждый год объявляет тендер на внеплановое проведение работ по углублению морского канала. Побеждает та компания, которая по возможности в кратчайший срок и за наименьшую плату предлагает провести в Вентспилсе землесосные работы. В этом году соответствующие услуги предоставляет польское предприятие. Судно прибыло в Вентспилс уже 15 декабря. «Благодаря этому можем работать более продуктивно, поскольку работы выполняет и Дзелме, и новое судно», – рассказывает Корнияновс. Таким образом, в порту поддерживается нужная осадка, чтобы и крупные суда могли войти в порт, рассчитывая на максимальную глубину возле пристани. Глубина может измениться в одночасье, однако в порту стараются обеспечивать именно максимальную, чтобы суда могли использовать грузоподъемность по максимуму. Однако, когда скорость ветра превышает 12 м/сек., а высота волн достигает 1,5 м, суда не могут выполнять землесосные работы ввиду своих технических особенностей. Во время бурь, когда землесосы не работают, грунт наносится в портовой канал. Как только погодные условия становятся более благоприятными, суда возобновляют работу. «Это борьба с погодой. Бывали сильные бури, как, например, в 2005 году, когда сразу нанесло много песка. На данный момент грунт наносит постепенно, однако синоптики обещают все новые бури, поэтому мы решили прибегнуть к помощи дополнительных ресурсов», – поясняет ситуацию специалист.

 

Следует отметить, что в прошлый раз дополнительная помощь была необходима после сильной бури в 2005 году, а также в 2008 году. В этом году команда Дзелме работала очень хорошо. Компетенция команды землесоса растет с каждым годом – канал и песочный карман очень чистые. Однако и ветры делали свое дело, поэтому помощь все же требовалась.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: