Латвийско-бельгийская стивидорная компания Noord Natie Ventspils Terminal (NNVT) создавалась как центр перевалки контейнеров.

Однако в силу разных причин контейнеры не стали пока преобладающим грузом на современном терминале.

Благодаря стремительно развивающемуся паромному сообщению, современной инфраструктуре, подъездным путям, достаточным грузовым площадкам, Вентспилс стал самым современным в Балтийском регионе центром по перевалке генеральных грузов, в том числе – тяжеловесных и крупногабаритных.

Генеральные грузы поступают в порт и транспортируются из порта как на паромах, из которых они выгружаются самокатом, то есть на колесах (грузы ро-ро), так и обычными судами, которые разгружаются с помощью портовых кранов и других механизмов. Объем грузов, который поступает на терминал на паромах и других судах, заполняет примерно половину мощностей терминала NNVT, оставляя большие возможности и перспективы для дальнейшего развития. «В настоящее время в Вентспилс постепенно возвращаются контейнеры, поток которых в связи с кризисом иссяк. Контейнеры поступают преимущественно на паромах из России и стран Евросоюза. Позитивной тенденцией является и появление новых клиентов – владельцев контейнерных и генеральных грузов, которые приходят в Вентспилс из других портов. Их привлекают преимущества нашего порта – незамерзаемость и быстрая обработка грузов», – рассказал коммерческий директор NNVT Артис Шенкевиц.

В ближайших планах стивидорной компании несколько новых проектов – как в привлечении контейнерных и генеральных грузов,  так и в открытии дополнительных паромных линий. Осуществление одного из проектов начнется уже в конце этого года. В Вентспилс прибудут девять ветряных генераторов, которые будут установлены в Платене. Грузовладелец – известный мировой производитель Siemens, транспортировку осуществляет латвийская компания DSV, а перегрузку ветряных генераторов – NNVT. Вентспилс – единственный порт, где есть возможность принять такой крупногабаритный груз: вес одной секции башни ветряка достигает 80 тонн, а размах крыльев генератора – 50 метров. В декабре–январе в Вентспилс прибудут девять судов, которые доставят все девять ветряков. Это новый груз и новый вызов для стивидорной компании NNVT и для порта в целом. В последние годы наиболее необычными грузами в Вентспилсском порту были турбины для Кегумской ГЭС и слон, который прибыл в спецфургоне на пароме из Германии и направился в Ригу для выступлений в цирке.

Для этого терминал располагает необходимым площадями и механизмами, а Управление Вентспилсского свободного порта построило соответствующие подъездные пути, чтобы столь необычные грузы можно было вывезти с территории порта и доставить к месту назначения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: