В нынешнем грузообороте Вентспилсского свободного порта генеральные грузы занимают чуть больше 8%. Но вся почти 115-летняя история транзита грузов через Вентспилс связана с перевалкой генеральных грузов.

Исторический обзор деятельности Вентспилсского порта в начале 20-го столетия позволяет судить о том, что уже тогда, более ста лет тому назад, порт делился на ввозную и вывозную части. Ввозной порт (нынешний импортный грузовой район) служил для складирования, хранения и таможенного досмотра привозных грузов, как то: машин, хлопка, фруктов, чая, кофе и проч. Все эти грузы относятся к генеральным. В этой части порта имелась также эстакада для выгрузки каменного угля, который проходил через порт транзитом – выгружался из судов сразу в вагоны, не поступая на склад. В свою очередь, вывозной порт (или нынешний экспортный район), где велась самая активная хозяйственная деятельность, служил для грузовых операций по вывозу зерна, коровьего масла, льна, пеньки, шерсти, жмыхов и т.п. «Выше ввозного порта, вверх по течению, располагалась лесная пристань, служащая исключительно для отправки леса за границу», – читаем в издании Виндавский порт Управления Московско-Виндавской железной дороги.

Теперь перевалкой генеральных грузов в порту занимаются три компании – Вентспилсский торговый порт, Noord Natie Terminal (NNVT) и Вентплац. Старейшая стивидорная компания по перевалке генеральных грузов – Вентспилсский торговый порт (ВТП), который издавна десятилетиями перегружал различные виды металла, ферросплавы, зерно и сахар в мешках, фрукты и многие другие грузы. По грузообороту ВТП – один из крупнейших стивидоров в Вентспилсском свободном порту среди сухогрузных терминалов, однако сейчас его основной грузовой поток формирует каменный уголь и другие навалочные грузы. За 10 месяцев этого года ВТП перегрузил более 3 млн тонн грузов, из которых генеральные грузы составили менее 1%.

Самым современным и оснащенным терминалом по перевалке генгрузов в Вентспилсе является NNVT, который ведет свою деятельность с 2000 года. В последние пять лет терминал получил новый импульс в перевалке и хранении генгрузов за счет развития паромного сообщения в Вентспилсском свободном порту. За 10 месяцев этого года NNVT перегрузил более 1,8 млн тонн грузов. Компания Вентплац уже 17 лет перегружает в Вентспилсском порту древесину. За 10 месяцев этого года грузооборот компании составил 0,46 млн тонн.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ГРУЗ  (англ. general cargo) – любой упакованный штучный груз, перевозимый на морских судах сборными партиями. Перевозка генеральных грузов в отличие от перевозимого «без упаковки» (зерно, руда, уголь) требует особого отношения со стороны перевозчика.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: