– Технический отдел Управления Вентспилсского свободного порта отвечает за обслуживание плавкрана, который используется для проведения разных строительных работ и ремонта оборудования на причалах и в самом порту.

Если нужно что-то заменить, поднять или придержать, плавкран – незаменимый помощник. Прежде чем говорить об экипаже плавкрана, следует отметить, что плавучий подъемный кран довольно стар – он был построен и спущен на воду в 1965 году. В распоряжение Вентспилсского свободного порта он попал сравнительно недавно – восемь лет назад. В советское время этот плавкран использовался в порту, а потом перешел к ООО Остас флоте. Когда предприятие решило его продать, Управление Вентспилсского свободного порта, поняв, что может потерять полезное оборудование, решило приобрести кран.


На сегодняшний день нет причин, чтобы сожалеть о принятом решении. Работу порта сложно представить без плавкрана, а на закупку нового оборудования пришлось бы затратить слишком много денег. При необходимости плавкраном пользуются как портовые предприятия, так и мы сами. Содержать плавкран в порту намного выгоднее, чем транспортировать его из других мест. В последние годы спрос на него стал довольно высоким, если учитывать, что плавтехника строительного предприятия BMGS в Вентспилсе больше не базируется. Нередко в работе плавкрана нуждаются компании, обслуживающие заходящие в порт суда.

Такие краны есть не во всех латвийских портах. Известно, что в Риге используют подобную технику. Иногда и другим портам требуются услуги плавкрана, тогда они просят нас сдать его в аренду. Но здесь нужно учитывать, что транспортировка крана – дорогостоящее мероприятие. До тех пор, пока плавкран работает, пусть даже ему сто лет, списывать технику было бы неразумным решением. Пока кран функционирует, он должен оставаться в порту.

Арнис Мазалис

зам. управляющего Вентспилсским свободным портом по техническим вопросам

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: