Гидрографическое судно Скаутс участвует в выполнении одной из важнейших функций Управления Вентспилсского свободного порта – поддержании необходимых глубин в акватории. 

Скаутс замеряет и контролирует глубины в порту при помощи самых современных методов и технологий.


Для обеспечения безопасного судоходства в порту контролировать глубины необходимо постоянно. С этой задачей справляются два члена экипажа судна – капитан и механик, и два специалиста Службы поддержки судоходства – старший инженер-гидрограф и инженер-электронщик. Замеры глубин Скаутс проводит как в плановом, так и во внеплановом порядке – после каждого шторма, а также после каждого дноуглубления, которое проводит другое специализированное судно Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) – землесос Дзелме.

Специалистам, которые контролируют глубины, приходится ежедневно обрабатывать большое количество данных, получаемых как с помощью аппаратуры глобального позиционирования GPS, так и с помощью эхолотов, жирокомпаса и других приборов, которые дают информацию о глубинах в каждом конкретном месте акватории и т.д. Эта работа проходит и в море, и на берегу. «Все полученные данные необходимо обработать и распечатать в виде карт-планов», – поясняет руководитель Службы поддержки судоходства Нормундс Корнияновс.

Судно Скаутс построено в 1994 году в Голландии специально по заказу Управления ВСП. После обретения Латвией независимости только что созданная портовая администрация Вентспилса столкнулась с серьезной проблемой – регулярными заносами судоходного канала. В советские времена дноуглублением и поддержанием необходимых глубин в акватории порта занимался целый специальный трест Балтморпуть. Но в начале 90-х годов треста уже не существовало, и функция поддержания глубин в акватории и подходном канале перешла к администрации порта. Было принято решение купить в России подержанное судно-землесос и перестроить его в Голландии. Судно получило и новое имя – Дзелме.


Скаутс – необычное судно. Проводя замеры глубин, оно должно пройти строго по обозначенной инженером линии. Еще десять лет назад для замера глубин использовалась совсем другая аппаратура, и объем работы был больше, – вспоминает капитан судна Арнис Легздиньш. Старая аппаратура позволяла замерять глубины не со 100-процентным покрытием, а через каждые 10 метров. Чтобы замерить глубину у причала, Скауту приходилось несколько раз подходить и отходить от причальной стенки. Нынешние многолучевые эхолоты замеряют глубину не только по ходу судна, но и захватывают обширную территорию вокруг. Теперь старая аппаратура используется лишь в тех местах, где не может помочь многолучевой эхолот, – на мелях. В порту такие участки есть, например, за Вентским мостом и 37-м причалом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: