Для предпринимателей, которые платят налоги и планируют заниматься инвестированием, специальные экономические зоны (СЕЗ), в т. ч. Вентспилсский свободный порт, являются весьма выгодными.

На сегодняшний день ответственным государственным учреждениям нужно принять решение о том, сохранять ли этот инструмент региональной поддержки и впредь.

 

Статус нужно сохранить

Министерство сообщения предлагает предоставлять предпринимателям, занимающимся инвестированием на территории СЭЗ, льготы при уплате налогов вплоть до 2035 года. В свою очередь, Министерство финансов высказывает опасения по поводу того, удастся ли после 2017 года сохранить прежнюю ставку вышеупомянутых льгот, которая у мелких предприятий достигает 70% от общего объема инвестиций, а у крупных предприятий – 50%. По словам чиновников, государству не хватает аргументов, чтобы убедить Европейскую комиссию в необходимости существования в Латвии СЭЗ и свободных портов.

Тем временем завотделом маркетинга и развития Управления Вентспилсского свободного порта Игорь Удодов отмечает, что для крупных инвесторов статус особой налоговой зоны имеет огромное значение. Удодов также сообщает, что наличие на территории Вентспилсского свободного порта льгот при уплате налогов является одной из пяти основных причин, почему предприниматели решают инвестировать средства именно в Вентспилс. Немаловажным является и то, что престижный британский журнал Financial Times поместил Вентспилсский свободный порт на высокую пятую позицию в списке 700 регионов мира, в которые выгодно инвестировать.

Удодов уверен в том, что статус свободного порта нужно сохранить. При этом он указывает, что показатели ВВП Латвии заметно увеличились, что в соответствии с регулами Европейского союза (ЕС) не позволит Латвии сохранить такие высокие льготы при уплате налогов в особых экономических зонах, какими они будут до 2017 года. Удодов подсчитывает, что ставки снизятся, по меньшей мере, на 10%.

Оценят каждого

Вентспилсский свободный порт, Рижский свободный порт и две СЭЗ – Лиепайская и Резекненская – были созданы в Латвии с целью развития промышленности, судоходства, воздушного сообщения и международного товарного обмена. Вышеупомянутые зоны были размещены в стратегически важных для Латвии местах – рядом с водными путями, железными дорогами и границами.

Чтобы начать лицензированную коммерческую деятельность в СЭЗ или свободных портах, предпринимателям нужно заключить соответствующий договор с управлением зоны (в случае Вентспилса – с Управлением Вентспилсского свободного порта). По словам Удодова, Управление Вентспилсского свободного порта разработало критерии, по которым можно оценить бизнес-план предприятия и принять решение о том, соответствует ли его деятельность задачам порта. Помимо бизнес-плана оцениваются и предполагаемый объем инвестиций, число рабочих мест, размер средней зарплаты, возможность сотрудничества с другими предприятиями в регионе, а также то, какое влияние конкретное предприятие окажет на финансовый поток самоуправления.

У развития Вентспилсского свободного порта три главных направления – развитие традиционных видов транзитной деятельности порта, содействие созданию новых сфер деятельности порта и ориентирование на другие виды груза, а также привлечение инвестиций для развития промышленного сектора.

Льготы в три миллиона латов

На территории Вентспилсского свободного порта на данный момент работают 30 лицензированных предприятий, которые при инвестировании могут получить льготы на уплату подоходного налога предприятия и налога на недвижимость. Также существует возможность получить льготу на уплату акцизного налога и налога на добавленную стоимость при закупке товаров, предназначенных для нужд предприятия. Удодов сообщает, что до настоящего момента льготы для предприятий в целом составили три миллиона латов.

В списке упомянутых предпринимателями преимуществ СЭЗ и свободного порта оказались инвестиции, рабочие места, прирост экспорта, возможности быстрого развития, а также позитивный пример для потенциальных вкладчиков. По мнению предпринимателей, латвийские чиновники должны приложить все усилия, чтобы переговоры с Европейской комиссией принесли результаты, и в 2017 году условия для предпринимательской деятельности оказались такими же выгодными, поскольку упомянутая система льгот доказала себя как катализатор развития бизнеса. На данный момент, когда в стране ведется борьба с теневой экономикой, это очень важно, так как предприятия СЭЗ имеют огромную мотивацию работать согласно действующему законодательству, в результате чего все остаются в выигрыше: и предприниматели, и самоуправление, и государственная казна.

Работу Вентспилсского свободного порта можно оценить по инвестициям в развитие инфраструктуры, целенаправленному маркетингу, а также потенциальным и уже существующим партнерам по бизнесу. Вентспилсский свободный порт является конкурентоспособным в мировом масштабе.

ПРИМЕР ПРЕИМУЩЕСТВА НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ:

Инвестиции = 10 млн

Брутто прибыль = 1 млн

Стоимость недвижимости = 1 млн

Налог на прибыль (15%) = 15 000

Налог на недвижимость (1,5%) = 15 000

Общая сумма налогов: 165 000

ЛЬГОТЫ:

Налог на прибыль (5%) = 50 000

Налог на недвижимость (0,3%)= 53 000

Экономия = 112 000 в год

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: