История гидрографической службы Латвии началась вместе с восстановлением государства.

До 1999 года служба подчинялась только Морской администрации. 12 лет назад было принято решение о передаче службы в подчинение трех крупных портов – Риги, Вентспилса и Лиепаи.

В нашем порту гидрографические функции выполняет Служба поддержки судоходства, являющаяся структурным подразделением Службы капитана порта. Безопасный путь при заходе судов в порт и море обозначается с помощью буев, створных знаков, береговых знаков, моловых огней и вех. Все эти средства навигации в Вентспилсском порту, на подходе к нему и в Ирбенском проливе уже 12 лет обслуживает структурное подразделение по содержанию навигационного оборудования. В нем работают десять человек – семь членов экипажа гидрографического судна Каптейнис Орле, а также три инженера, включая старшего инженера гидрографии Айвара Бейтана.

Сейчас служба готовится к зимней навигации. В это время летние буи меняют на зимние, в которых установлена приспособленная для зимних условий навигационная аппаратура, а огни более надежно защищены от возможного сдавливания льдом, – рассказывает Айварс Бейтанс. Обработанные и свежеокрашенные зимние буи лежат в рядок на берегу, ожидая, когда Капитан Орле развезет их по штатным местам. Таких мест в зоне ответственности гидрографической службы Управления ВСП 36.

Почти все буи снабжены светосигнальными установками, покрашены в свои цвета – красный или зеленый – и в зависимости от предназначения имеют разные характеристики, – рассказывает Бейтанс. Одни буи обозначают судоходный путь, другие – предупреждают о мелях и иных опасных для судоходства местах, которые лучше обойти. В порту установлены 17 береговых знаков, которые отмечают разные портовые объекты, два моловых огня – на Южном и Северном молах – и пять створных знаков, которые вместе помогают судну точно зайти в порт.

Почти все средства навигации в Вентспилсском порту оснащены устройствами GPS и включены в систему мониторинга. Благодаря этому буи, которые обозначают судоходный канал Вентспилсского порта, общаются с центром мониторинга, что позволяет инженерам гидрографической службы быть всегда в курсе того, все ли буи находятся на своем месте, исправна ли аппаратура, горят ли огни. Как только буй по каким-то причинам отклоняется от своего места, он начинает посылать в центр мониторинга и на мобильные телефоны инженеров-гидрографов сигналы-сообщения. На поиски потерявшегося буя отправляется Каптейнис Орле. На прошлой неделе шторм Катя, налетев на Балтику, оторвал с якорной цепи один из буев в Ирбенском проливе и отнес его аж к берегам эстонского острова Сааремаа. Команда Капитана Орле уже доставила буй обратно в порт.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: