Благодаря поддержке очередных проектов Еврокомиссией Вентспилсский порт получит еще два глубоководных причала и сухогрузный терминал, что укрепит позиции порта в качестве места перевалки грузов и увеличит грузооборот.

Масштабное строительство в Вентспилсском свободном порту (ВСП) продолжается. В конце августа Еврокомиссия приняла решение о выделении софинансирования для двух новых проектов – строительства сухогрузного терминала и развития инфраструктуры ВСП. Работы пройдут на обоих берегах Венты.

Новый сухогрузный терминал продолжит развитие портовой инфраструктуры на левом берегу за Вентским мостом. Управление ВСП уже заключило договор об аренде терминала с ООО Вентплац, которое перенесет перевалку древесины за мост. В свою очередь, терминал NNVT, на чьей территории сейчас ведет  деятельность Вентплац, вернет себе более 5 га участка, где сможет планировать дальнейшее развитие. На новом терминале предусмотрено строительство причала длиной 300 метров и глубиной 8 метров. Длина причальной линии позволит одновременно принять и производить погрузку двух судов. На площади более 5 га будут построены грузовые площадки, новые железнодорожные пути и подъездные дороги.

Проект сухогрузного терминала уже утвержден и в ближайшее время будут объявлены тендеры, – информирует Арнис Мазалис. До конца года Управление ВСП надеется подписать договор с генподрядчиком о строительстве терминала. В свою очередь, работы по укреплению береговой линии портового канала уже ведутся полным ходом.

На правом берегу Венты, где горожане привыкли видеть плавучий кран, будет построен глубоководный 12-й причал. Его особо ждет скандинавский производитель домостроительных модулей Bau-How. 12-й причал Венты станет универсальным, его можно будет использовать для перевалки самых разных грузов, – уточняет Мазалис. В ходе реализации проекта будет построен и новый канализационный дюкер, необходимый в связи с углублением русла Венты, так как действующий препятствует процессу.

В зоне наливных грузов главным событием будет строительство глубоководного 35-го причала. Первый пирс там был построен 50 лет назад, что является довольно долгим сроком эксплуатации гидротехнических построек. На данный момент пирс устарел и загрязнен, поэтому больше не может использоваться. Таким образом Baltic Coal Terminal сможет удвоить мощность перевалки на причале. Чтобы не уменьшать общую мощность перевалки наливных грузов, будет возведен 35-й причал. Проектируемая глубина у причальной линии – 16,5 метра, что позволит обрабатывать здесь крупнейшие нефтетанкеры, какие только могут зайти в Балтийское море.

Общий объем инвестиций для реализации проекта запланирован в размере 30 млн латов, софинансирование Когезионного фонда составит около 16,5 млн латов.

Продолжается и начатое в прошлом году строительство подъездных путей к портовым терминалам. В этом году будет завершена реконструкция двух участков городских улиц, которые используются для транспортировки транзитных грузов, – Порука и Саулес, а также будут расширены перекрестки ул. Бривибас – Лачплеша, ул. Бривибас – Дурбес. В следующем году завершится строительство нового участка ул. Терауда, будут реконструированы перекресток ул. Дзинтару – Эмбутес, участок ул. Эмбутес до ул. Таргалес и ул. Краста, построен объездной путь, который соединит ул. Сарнатес, Пулквежа, Пиладжу, Краста.

Запланированные на следующий год проекты обещают строительным компаниям большую нагрузку. Практика показывает, что интерес к объектам Вентспилсского свободного порта проявляют не только местные строители, но и их коллеги из Лиепаи, Талси, Салдуса, а также из Литвы и России.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: