НОРМУНДУ КОРНИЯНОВУ нравится все, что связано с техникой и новейшими достижениями в этой области. Неудивительно, что Служба поддержки судоходства Управления Вентспилсского свободного порта, которую уже десять лет возглавляет Корниянов, оснащена самыми современными  технологиями.

На одном только суденышке Скаут установлены семь современных высокоточных технологий. На дноуглубительном судне Дзелме такое же оборудование – в двойном количестве. В Службе поддержки судоходства не только умные суда, но и средства навигации. Например, маяки, оборудованные автоматической опознавательной системой (AIS), теперь не просто мигают огнями, указывая путь кораблям, но и передают информацию о текущей ситуации на берегу. Новый проект, который находится в стадии осуществления, предусматривает включение в сеть AIS и семи навигационных буев. Это улучшит навигацию и безопасность судоходства, – поясняет Нормундс Корниянов.

Вентспилсский спутник Вента-1, который готов к запуску на орбиту, будет выполнять схожие задачи. «Использование спутника откроет новые возможности для применения в навигации новейших технологий», – отмечает Корниянов. Уже сегодня Вентспилс впереди всех латвийских портов по использованию AIS в навигации, а со спутником Вента-1 еще более укрепит свои позиции.

Еще учась в школе, Нормундс Корниянов знал, что его жизнь будет связана с морем. В 1995 году он пришел на работу в Управление ВСП техником гидрографии. Сегодня Нормундс с благодарностью вспоминает своего бывшего начальника Владимира Дмитриева. При нем начиналась компьютеризация Службы поддержки судоходства, и Дмитриев понимал, что за этим – будущее навигации.

В 2001 году Нормундс Корниянов возглавил Службу поддержки судоходства, и с тех пор началась ее стремительная модернизация. Техника и электроника захватывают Нормунда и в свободное от работы время. Но он далек от погони за стильными брэндовыми образцами. Главные принципы, которыми он руководствуется, – практичность, функциональность, удобство.

Случай из рабочих будней Нормунда Корниянова

В обязанности Службы поддержки судоходства входит замер линии причалов. Этому нередко мешают суда, которые на время требуется перешвартовать. Недавно Корниянов вел переговоры об этом с компанией, чьи суда стояли у причала, который необходимо было замерить. Лето – время отпусков, и в поисках компетентного специалиста пришлось пройти неоднократную переадресацию. Наконец, договорились. Однако на следующий день картина не изменилась. В телефонном разговоре собеседник пояснил, что вокруг судов установлены боны и если их убрать, загрязнение может попасть в... Даугаву. Тогда Корниянов вдруг понял, что собирался убирать суда от причала в Рижском порту.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: