– Вентспилс – один из редких городов, где привлечение инвестиций проводится уже давно.

Это единственное самоуправление, в котором подписывается трехсторонний договор – между ЛАИР, самоуправлением и Управлением Свободного порта.

Однако мы нередко упускаем хорошие инвестиционные проекты не только по уважительным причинам, но и, как сказал Билл Гейтс, потому что «не сильные съедают слабых, а быстрые – медлительных». Относительно часто мы медленно стартуем со стороны государства, преимущественно по разным административным причинам. Оказалось, что предложение инвесторам со стороны Латвии неполное. На самом деле иностранные инвесторы не так уж часто обращают внимание на налоговые различия и использование евро – это мифы.

Для тех, кто строит такие небольшие заводы как, например, Malmar Sheet Metal, важны зарплаты, наличие земли и инфраструктуры – что именно предлагает самоуправление. Бывает, Вентспилс показывает себя хорошо, а какая-то другая структура не срабатывает, поэтому наш город не получает проект. Мы решили получить сертификацию POLARIS, т. к. отдел маркетинга Управления Свободного порта отлично работает над привлечением инвестиций. Начатый проект POLARIS поможет согласовать действия учреждений. То, что ранее отнимало полгода, благодаря POLARIS и созданию Совета министров высокого уровня теперь проделывается за две недели.

Некоторые чиновники не хотят посещать заседания рабочих групп, а неявка на совет POLARIS рассматривается как саботаж интересов экономики Латвии: если есть инвестор, то крайне безалаберно не сделать все возможное, чтобы получить проект.

Андрис Озолс

директор Латвийского агентства инвестиций и развития.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: