В этом году успешно работают все три паромные линии, связывающие Вентспилс регулярным сообщением со Швецией, Германией и Россией.

Все направления паромного сообщения в этом году полностью себя оправдывают, о чем свидетельствуют и результаты семи месяцев. Особенно возросла популярность соединения Вентспилс – Нинесхамн, где количество перевезенных с начала года пассажиров и легковых автомашин утроилось, по сравнению с прошлым годом. Город чувствует это по возросшему числу туристов в гостиницах и количеству трейлеров в Приморском кемпинге, особенно в дни праздничных городских мероприятий. В этом году накануне Праздника города кемпинг впервые не смог принять всех желающих, и это несмотря на то, что территория кемпинга расширена на 2 гектара.

Пришлось размещать приехавших к нам туристов в других гостиницах и местах ночлега. Развитие паромного сообщения дает хороший экономический толчок народному хозяйству города в целом и туристической отрасли в частности. Приток трейлеров и туристов с паромов приносит дополнительную работу и доходы АЗС, гостиницам, кафе и другим предприятиям сферы услуг. Это также рабочие места на Паромном терминале. Руководство города и порта с надеждой смотрит в будущее, в том числе на развитие сезонного паромного сообщения между Вентспилсом, Готландом и Сааремаа. Не менее важным аспектом успешного развития является прирост грузооборота в порту, что содействует работе терминалов и созданию новых рабочих мест на портовых предприятиях. l

Дидзис Ошениекс

член правления Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: