ДЕНИС ЛАПИН – старший водолаз Управления ВСП с 1995 года – на работе и отдыхе занимается одним и тем же. Погружается и исследует подводный мир у родных берегов и в далеких морях и океанах.

Кроме работы в Управлении ВСП Денис возглавляет клуб подводного плавания Наутилус, организуя тематические поездки для групп любителей дайвинга. Самым сложным для погружения Денис считает родное Балтийское море. Опытный ныряльщик объясняет это сложными условиями в наших водах – низкой температурой и плохой видимостью, да и основные объекты погружений – затонувшие корабли – таят в себе много опасностей. Самая запоминающаяся находка при погружении Дениса Лапина на Балтике – немецкий броненосный крейсер времен Первой мировой войны Prinz Adalbert. В октябре 1915 года недалеко от Лиепаи его торпедировала английская подводная лодка Е8, погибли около 700 человек. Крейсер на глубине 80 метров очень хорошо сохранился. Это было самое глубокое погружение Дениса и его команды в Балтийском море. Общее время, проведенное под водой, составило 108 минут.

Личный рекорд погружения Дениса – на глубину 100 метров в Красном море. Опытный ныряльщик называет Красное море  – с глубинами до 3-х километров и множеством акул – одним из самых опасных. В ноябре прошлого года Денис с группой дайверов погружались там на 80 м. Во время подъема, на глубине около 65 м, группу атаковала акула. Времени на принятие решения не оставалось. Ныряльщик успел дать знак группе прижаться к рифу и пошел наперерез хищнице. Жестко столкнувшись с локтем водолаза и получив сильный удар, акула поняла, что здесь не кормят, и отступила.

Как вести себя при встрече с акулой (советы Дениса Лапина):

лучше всего погружаться в воду в одежде;

при встрече с акулой не паниковать;

все время держать акулу в поле зрения;

как можно быстрее выбраться из воды;

если все же акула атакует, первый контакт с ней должен быть жестким (можно использовать фотоаппарат или любой другой предмет). Не ведите себя как еда, и вас не съедят.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: