Вентспилсчанам более привычна жизнь порта, протекающая на берегу и поверхности воды – задействованное погрузочное оборудование терминалов, заходящие и выходящие грузовые суда и паромы, снующие туда-сюда буксиры.

Подводная жизнь порта – преророгатива всего нескольких человек. Эти люди ‒ водолазы Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП).

Как выглядит и кем населен подводный мир Венты и Балтийского моря у берегов Вентспилса – об этом можно спросить водолазов Дениса Лапина, Валдиса Смородова и Василия Яковлева. Основная работа водолазов – контроль над состоянием подводной части гидротехнических сооружений, осмотр и, при необходимости, устранение неполадок подводной части судов довольно обширного флота Управления ВСП – от лоцманских катеров до землечерпалки Дзелме. Привлечение к ремонту водолазов во многих случаях освобождает от необходимости гнать суда в рижский или другие доки, что значительно экономит время и средства.

Старший водолаз Денис Лапин и линейный механик Андрис Галбалиньш придумали приспособление кессон, которое позволяет ремонтировать крыльчатые движители Дзелме без дока. Кессон изолирует от воды часть судового корпуса, которой требуется ремонт, и позволяет работать ремонтникам, не поднимая судно в доке.

Особенностью подводного царства в акватории Вентспилсского порта  является довольно мутная вода. Это, в свою очередь, зависит от характера грунта в русле реки и регулярных дноуглубительных работ. Еще одна особенность акватории – минусовая температура воды зимой. В этом году в верхних слоях она опускалась до –1°С.  Но море удивило водолазов и на глубине, где обычно температура воды не опускается ниже 2–3°С. В феврале на глубине 33 метра в районе самой удаленной якорной стоянки температура воды была всего 0,2°С.

Водолазов к месту работы доставляет специализированное судно Нептун. Оно оснащено снаряжением и оборудованием, с помощью которого обеспечивается жизнедеятельность водолазов под водой и поддерживается с ними связь. В настоящее время Нептун проходит плановый ремонт в Вентспилсском порту.

Учитывая особенности акватории  порта, водолазам нередко приходится работать в затрудненных и даже опасных условиях, приходить на помощь попавшим в сложную ситуацию судам. Этой зимой таких ситуаций было как минимум две. В феврале крупный нефтетанкер водоизмещением 110 тысяч тонн во время стоянки на рейде в Вентспилсском порту попал в сильный шторм и потерял якорь с цепью длиной 320 метров и суммарным весом 58 т. Работы было решено проводить с борта гидрографического судна ВСП Каптейнис Орле, совместно с опытным экипажем которого водолазами ранее было поднято более 70 якорей. В обычных условиях найти и поднять якорь не составляло бы труда для опытных вентспилсских водолазов, но ситуацию осложняли необычно холодная вода на глубине 33 м, в которой постоянно отказывало снаряжение, движущиеся ледяные поля в районе работ и мороз в 15‒20 градусов. После неоднократных погружений якорь и цепь были найдены и застроплены, а затем подняты на борт танкера.

Второй случай произошел с судном Anette, которое в аварийном порядке зашло в порт с погнутыми о толстый лед лопастями винта. Осмотрев его под водой, водолазы предложили обрезать загнутые края. В этот раз им пришлось работать более пяти часов при нулевой видимости и отрицательной температуре воды. В результате судно безопасно добралось в порт назначения и продолжило работать без дополнительного ремонта. Это была одна из самых технически сложных операций прошедшей зимы. Водолазы работали практически на ощупь.

Без помощи водолазов не смогли обойтись и строители, проводившие реконструкцию автодорожного моста через Венту. Водолазы расчищали акваторию вокруг моста и выполняли другие задания строителей. Водолазы рассказывают, что среди обитателей подводного мира в акватории порта в последние годы появились редкие для здешних мест виды – например, крабы. Очевидно, их личинки прибывают на судах с балластными водами. А уж чего только не находят водолазы на дне моря и Венты! До углубления акватории часто находили немецкое оружие. Под мостом, со стороны Парвенты на дне покоится множество велосипедов. Когда велись работы по углублению русла Венты и укреплению берега в районе замка, водолазы во время одного из погружений увидели остатки разрушенного и затопленного кирпичного свода. Водолазы предполагают, что нашли остатки подземного хода, по которому когда-то из замка Ливонского ордена можно было выйти под руслом Венты на противоположный берег.

Условия работы водолазов в Вентспилсском порту:


перепад температуры воды: от -1°С зимой до +23°С летом;

максимальная глубина: 18 м в порту, 34 м на рейде;

видимость: от 15 м на рейде до 0 м в Венте;

максимальная длительность работы под водой: до 6 часов в день.

Интересные находки водолазов в порту:

валуны;

якоря (более 70 шт.);

оружие;

затонувшие корабли.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: