Malmar Sheet Metal является одним из редких производств Латвии, где работа не затихает ни на час. Произведенные на предприятии детали для грузовиков потом используются в автомобилях Volvo и Renault Truck.

Malmar Sheet Metal в Латвии действует с 2006 года. Продукция производства преимущественно идет на экспорт, а часть деталей поставляется и местному предприятию Bucher Schoerling. В настоящее время изготовленные из листового металла детали для грузовиков и автобусов отправляются на головное предприятие Malmar в Бельгию, где их, прежде чем отправить на заводы Volvo и Renault, грунтуют, красят и оцинковывают. По словам руководителя производства Мариса Петровскиса, с середины следующего года в Латвии планируется осуществлять и покраску деталей. Malmar получило финансирование из европейских фондов на строительство нового производства в Вентспилсе. Пока предприятие снимает помещения на ул. Фабрикас, однако крупный заказ, который был получен, опередив другой завод в Швеции, дает основания полагать, что в Вентспилсе будет увеличена производственная мощность и открыта линия покраски. Если все удастся, то ближе к осени объемы производства вырастут вдвое, – говорит Петровскис.

Malmar безустанно расширяет свою деятельность в рамках уже имеющегося производства. Помимо сварочного цеха и оборудования для прессования и сгибания металла, работают еще два современных лазерных устройства, которые придают листам металла нужную форму. Летом появится и третья установка, на 50% мощнее. Продукция Malmar – детали автомобильной рамы, крепления узлов двигателей и электроприборов – производится из металла, импортируемого из разных стран Европы. И хотя на импорт идет больше продукции, добавленная стоимость экспортного товара довольно высока. Когда Malmar перенесет в Латвию и покрасочный цех, то детали будут полностью производиться здесь, а Вентспилс станет главным логистическим центром предприятия.

В этом случае детали напрямую будут отправляться в Швецию, и затраты на производство снизятся. Марис Петровскис, который работает на предприятии со дня его основания в Латвии, рассказывает, что металлические поперечины, которые являются основной продукцией Malmar и важной деталью рамы грузовиков, отличаются по размерам. На данный момент вес самой тяжелой поперечины, производимой в Вентспилсе, составляет 30 кг, а в скором будущем достигнет 100. Марис отмечает, что в 2006 году Malmar производило всего два вида поперечин, а сейчас – 8. Группа этих товаров составляет 50% от оборота предприятия. 

В то время, когда Дорсан де Бийшер предложил Марису работать в Malmar, тот изучал в докторантуре инженерные науки и работал в Риге. Несмотря на то, что металлообрабатывающая отрасль ему не была чуждой, предложение взять на себя руководство производством стало для него настоящей проверкой. Поначалу в Латвии работало несколько сотрудников головного предприятия из Бельгии, которые сейчас приезжают в Вентспилс в среднем раз в месяц, поскольку местные сотрудники уже приобрели навыки работы. Марис с удовольствием признает, что вложенный труд приносит плоды: «В жирные годы хорошо жилось тем, кто занимался торговлей недвижимостью и зарабатывал на бизнесе, основанном на низкой добавленной стоимости. Мы же тогда усердно работали в цеху и закладывали основы стабильного бизнеса, не стремясь к быстрой прибыли».

Моника Самите, сотрудница офиса Malmar, которая отвечает за кадры, делопроизводство, административную работу, а также часть бухгалтерии, является нетипичным примером для Латвии. Поработав в Англии, она вернулась в Вентспилс и благодаря знаниям английского языка получила должность на бельгийском предприятии, где работает уже четвертый год.

Параллельно девушка изучает менеджмент и пишет бакалаврскую работу о тенденциях развития рынка машиностроения в Латвии. Теперь все идет своим чередом, проблем с сотрудниками нет. Правда, из тех, кто начал работу в 2006 году, остались немногие. Марис вспоминает, что сначала причиной текучки кадров была неспособность производителя конкурировать с высокими зарплатами в строительстве: «Были предприятия, которые могли предложить более высокую зарплату. Мы никогда не предлагали завышенного жалования, но зарплата всегда была стабильной. Пару лет назад многие этого не понимали, и теперь некоторые хотят вернуться».

Образование сотрудников и их опыт работы не являются решающими, – подчеркивает Петровскис. Важную роль играют мышление человека и его отношение к работе. «У нас трудятся и бывшие сотрудники строительных фирм, и выпускники средней школы», – рассказывает Марис, добавляя, что в Латвии мало предприятий с подобным оборудованием, поэтому каждый сотрудник проходит обучение.

Malmar Sheet Metal в фактах:


число работников – 52;

в неделю производится около 80 деталей;

на производстве находится примерно 1 000 готовых изделий;

главная группа продуктов – металлические поперечины рам грузовиков;

еженедельно через паромы терминала Вентспилсского порта из разных европейских стран ввозятся 4 груза металла и экспортируются 3 груза готовой продукции.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: