Работу капитана лоцманского катера иногда сравнивают с работой таксиста. Валтерс Земниекс, капитан лоцманского катера Ронис, с этим не согласен: такси едет по ровной дороге, а лоцманский катер – по воде, где ситуация постоянно меняется и очень зависит от погодных условий.

Капитану приходится отвечать не только за свое судно, но и за безопасность лоцмана. Чтобы доставить лоцмана на борт, к судну надо максимально приблизиться. Бывает, волна поднимает катер на 2–3 метра вровень с бортом судна, и лоцману надо успеть запрыгнуть, пока катер не опустился вниз. «В нашей работе не бывает одинаковых ситуаций. Этим она и интересна, и ответственна», – говорит Земниекс. 18-летний стаж за штурвалом лоцманского катера свидетельствует о богатом опыте капитана, но не позволяет расслабляться.

Валтерс Земниекс продолжает династию мореходов. Его отец и дед рыбачили в море, дядя по отцовской линии работал механиком на судах дальнего плавания, а дядя по материнской линии – штурманом. Брат до последнего вздоха оставался капитаном рыболовецкого судна. Сын продолжает династию, будучи капитаном пограничного корабля.

До прихода в Службу капитана порта Земниекс 17 лет ходил в море на рыболовецком судне механиком. Новая работа снова усадила его за учебники – пришлось второй раз закончить мореходку, теперь уже по специальности штурмана. Теперешнюю работу с прежней Валтеру трудно сравнить: рыбак почти не видит ни семьи, ни культурной жизни, а теперь у него есть время и на родных, и на любимое занятие – собак. В доме Земниеков живут швейцарская овчарка Флоринда и колли Арта. Собаки помогают снимать стресс и заставляют Валтера ежедневно совершать прогулки, прописанные ему врачом.

Байки про судовых механиков

«Рабочее место механика – в машинном отделении, поэтому его карманы всегда полны обрезков ткани для протирания машин и вытирания рук. Обычно к концу рейса куски ткани изрядно промаслены соляркой и машинным маслом. Возвращаясь из рейса, молодой механик с нетерпением ждет появления родного берега в иллюминаторе. По привычке достает из кармана промасленную тряпку, протирает ею окно и про себя приговаривает: что-то не видно берега, кажется, туман наползает. И невдомек молодому механику, что не туман всему виной, а замасленное стекло иллюминатора».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: