– Сотрудничество Морской Администрации с Управлением Вентспилсского свободного порта на протяжении почти двадцати лет охватывает довольно широкий спектр вопросов.

 

Это сотрудничество осуществляется практически ежедневно. Успешно и оперативно решаем все вопросы как с управляющим ВСП Имантом Сармулисом, так и с капитаном порта Арвидом Буксом. Считаю заслугой Айвара Лемберга и Иманта Сармулиса успешную организацию и руководство работой Управления ВСП на протяжение многих лет.

Морская администрация выполняет надзирающие и контролирующие функции со стороны государства за соответствием деятельности портов международным требованиям, конвенциям и стандартам по защите портового оборудования и судов в порту. Ранее Морской администрации принадлежало навигационное оснащение в портах, в нашем подчинении находилась и служба капитана порта. С 2000 года и служба капитана порта, и группа навигационного оснащения перешли в подчинение управлений портов.

В отношении Вентспилсского порта могу сказать, что реорганизация принесла позитивные результаты в контексте безопасности судоходства. Ведь навигационное оснащение всегда находилось в порту, здесь же сложилась и хорошая команда профессионалов по его эксплуатации. Работа технического персонала настолько слаженна и профессиональна, что в большинстве ситуаций не требуется вмешательства надзирающих органов и высшего руководства.

Управление Вентспилсского порта известно в Латвии и за ее пределами своим новаторством. В этом смысле Вентспилс – впереди всех портов. Здесь первыми в Латвии оснастили все три маяка современным оборудованием Автоматической идентификационной системы (АИС). Это позволяет проходящим судам видеть маяки не только по световым сигналам, но и в глобальной системе АИС, а также получать дополнительную информацию. В этом году Управление ВСП планирует оснастить оборудованием АИС и все основные буи в порту и в прилегающих водах.Это, несомненно, еще более улучшит безопасность судоходства в порту и в Балтийском море.

Успешно развивается сотрудничество Морской администрации и Управления ВСП в обмене информацией по опасным и навалочным грузам, в проверке терминалов и судов. Со своей стороны, Морская администрация также старается упростить и сделать более плодотворным наше сотрудничество. В этом году вводим новую электронную систему, которая облегчит и упростит коммуникацию с управлениями портов, позволит избавиться от чрезмерного потока бумажных документов.

Янис Крастиньш, председатель правления/директор Латвийской Морской Администрации

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: