На прошлой неделе ООО Aspired, ведущее свою деятельность на индустриальной территории Вентспилсского свободного порта, оформляло экспозицию в Музее истории медицины П. Страдыня и продолжало работу над созданием выставки о космосе.

За пять лет деятельности компания заявила о себе на всю Латвию, заняв нишу в производстве интерактивных экспонатов.

Выросли численно и в объёмах

В следующем месяце ООО Aspired отпразднует своё 5-летие. Компания ведёт деятельность в трёх направлениях, связанных между собой, – производство интерактивных экспонатов для музеев и научных центров; организация творческих технических мас­терских для детей и молодёжи; консультации в разработке и создании научных центров и музеев. За прошедшие годы компания выросла как численно – с одного до девяти человек, так и по обороту. В Aspired проходят практику и получают постоянную работу воспитанники Вентспилсского техникума.

«В этом году мы поняли, что занимаемых помещений, которые арендуем у Управления Вентс­пилсского свободного порта (ВСП), нам уже не хватает», – рассказывает председатель правления ООО Aspired Гвидо Гринберг. Дополнительно к имеющимся 70 кв. м, компания взяла в аренду ещё 100 кв. м в Вентспилсском парке высоких технологий (ВПВТ) и подумывает о дальнейшем расширении.

Первый марсоход

На прошлой неделе сотрудники Aspired заканчивали работу над изготовлением экспонатов для двух крупных выставок. Одна из них, Конечная цель – космос, создаётся совместно с Европейским космичес­ким агентством. Вентс­пилсчане получили европейское финансирование, одно из условий которого предусматривает пропаганду космоса и создание передвижной выставки. В эти дни в рабочих кабинетах Aspired ведётся сборка экспонатов передвижной выставки. Центральный и один из самых интересных экспонатов – марсоход, работающий в связке с планшетом. Марсоход – 100-процентный продукт Aspired, все его детали нарисованы и выпущены на 3D-принтере, как и вся механика и электроника сделана с нуля в компании.

Марсоходом управляют с планшета. Механизм не только двигается в разных направлениях и способен разворачиваться, но выполняет более сложные операции. С по­мощью специальных карточек и планшета пользователь сможет поискать на Марсе ёжиков, ну и вообще посмотреть, что ещё находится на поверхности красной планеты.

Всё о космосе

Передвижная выставка Конечная цель – космос будет состоять из 17 индивидуальных экспонатов, большинство которых уже готовы, монтируются и наполняются соответствующим содержанием. Выставка останется собственностью Aspired, по словам Гринберга, она поможет школьникам и молодёжи лучше понять и узнать космос. Экспонаты делятся на две группы – мультимедийные и ма­нуаль­но-интерактивные, предполагающие участие пользователей. Помимо марсохода, есть и другие уникальные экспонаты – например, уборщики. Космос полон всевозможных отходов, что становится всё более актуальной проблемой современности. Посетители выставки смогут узнать об этом как у информационных стендов, так и с помощью уникальной игры, участникам которой предстоит собирать отходы с помощью космического корабля и при этом постоянно уворачиваться от нападения комет.

Создатели выставки надеются, что первыми её посетителями станут вентспилсчане, поэтому параллельно с завершением работы над экспонатами выставки Aspired уже подыскивает помещения для космоса. Старт выставки в Вентспилсе важен ещё и для того, чтобы создатели экспонатов могли проверить их в рабочем режиме и при необходимости устранить неполадки. После этого выставка отправится в путешествие по городам Латвии, а, возможно, и Европы, – уверен Гринберг. Выставка также сможет занять своё место в будущем Инновационно-научном центре, который планируется построить в Вентспилсе.

На тему медицины

На прошлой неделе Aspired завершил работу над ещё одной выставкой, заказчиком которой стало Министерство здравоохранения. Тема выставки актуальна – Депрессия от истории до наших дней. Выставка разместилась на 100 кв. м. Уже с этой недели её можно осмот­реть в Музее истории медицины им. П. Страдыня. Но это лишь одна часть проекта сотрудничества с Минздравом, – рассказывает Гринберг. Второй этап – создание выставки о сексуальном и репродуктивном здоровье. Её необходимо подготовить к концу следующего года, она сменит в Музее истории медицины нынешнюю выставку о депрессии.

Гвидо Гринберг признаёт, что обе медицинские выставки будут не столь захватывающи, как космичес­кая, но у них и задачи другие – просвещать и информировать. Например, главный посыл выставки о депрессии в том, что это заболевание поддаётся лечению. Среди экспонатов выставки есть четыре интерактивные, которые помогут пользователям понять причины заболевания. Выставка содержит и небольшой видеофильм, герои которого рассказывают о том, как они преодолели заболевание. Фильм создавался в стенах Aspired, а его героев играли вентспилские актёры.

В конкурсе ИКТ-проектов

В этом году ООО Aspired участ­вует в конкурсе пилот-проектов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), организованном городским самоуправле­нием. Результатом стали два готовых проекта, переданных в пользование вентспилсчанам. Один – уникальная мобильная аппликация Ventspils SOS, с помощью которой жители и гости могут круглосуточно передавать любую информацию обо всех происшест­виях в городе – например, о поваленных во время урагана деревьях и т. д. Информация поступает в Центр информирования жителей, где обобщается и направляется по ответственным службам и учреждениям самоуправления. Вентс­пилс­чане уже активно используют приложение, – радуется Гринберг.

Второй продукт, созданный Aspired в конкурсе проектов ИКТ, – три напольные игры, развивающие у детей логическое мышление и повышающие интерес к программированию. Игры переданы Управлению образования и, по имеющейся у Гринберга информации, активно используются школами совместно с Дигитальным цент­ром. «Вентспилс позиционирует себя как город ИКТ, поэтому и созданные нами игры могут быть интегрированы во внешкольные занятия, которые имеют одну цель – дать школьникам понять, что математики и программирования не стоит бояться, наоборот, это интересные и увлекательные предметы», – говорит Гринберг.

Изучают точные науки

Ещё одна сфера деятельности Aspired – создание технических творческих мастерских для школьников. Этим компания занимается четыре года, к настоящему времени создано уже порядка 30 мастерских. Сотрудничество со школами и самоуправлениями происходит как совместно с Курземским демоцент­ром, так и на выездах в школы других городов. Только за десять месяцев этого года в творческие технические мастерские Aspired были вовлечены 12 000 латвийских школьников!

Занятия в Aspired отличаются от обычных уроков тем, что в них дети в увлекательной форме постигают точные науки – физику, химию, аэродинамику, и тут же применяют полученные знания на практике. Одна из первых творческих мастерских создана в сотрудничестве с ООО Вентспилс силтумс и до сих пор пользуется популярностью у школьников. С помощью мастерской дети узнают, как тепло попадает в их дом.

Всё более узнаваемы

В этом году компания Aspired участвовала в двух международных конференциях – ежегодной Европейской конференции научных центров и музеев в Португалии и в конференции Североевропейской ассоциации научных центров в Исландии. На конференциях Гвидо Гринберг встречался с коллегами из разных стран, а в Исландии выступал с сообщением о деятельности Aspired и актуальных новостях в сфере ИКТ в Латвии.

Вентспилсская компания становится всё более узнаваемой в Латвии и за рубежом. Ширится число партнёров по сотрудничест­ву Aspired с научными центрами и самоуправлениями Латвии, а также с крупными организациями и предприятиями – Банком Латвии, Музеем шоколада Лайма, ГАО Электрониские сакари и др.

В этом году Aspired получил первый зарубежный заказ – изготовить мобильное приложение о туристических тропах Эстонии. Приложение посвящается 100-летию Эстонии и должно быть готово к весне будущего года. Приоритетами на 2018 год для Aspired станут дальнейший рост компании – как численный, так и в объёмах, в том числе – увеличение экспорта, – делится планами Гринберг.


Команда Aspired. Гвидо Гринберг (в центре) получил степень бакалавра Управление предпринимательством и магистра Руководитель предприятия в Вентспилсской высшей школе. «За прошедшие пять лет бывали сложные времена и приходилось принимать трудные решения. Но раз уж я выбрал путь предпринимательства, то надо идти вперёд», – говорит Гвидо.


Изобретённый и изготовленный с нуля в стенах Aspired марсоход.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: