Вентспилсский свободный порт известен как транспортный, транзитный и производственный центр международного значения в Латвии и регионе Балтийского моря.

Благодаря своей глубине и развитой инфраструктуре, Вентспилсский порт включён в мировую сеть морских торговых путей. Ежегодно сюда заходят более тысячи судов с грузом или за грузом, покупатели и владельцы которого находятся на всех континентах мира. По флагам судов, а также странам, откуда они приходят и куда уходят, можно изучать мировую географию.

Самые крупные в Балтийском море

В прошлом году в Вентспилсский свободный порт зашло 1 291 судно. Каждое из них имеет свою историю, которая фиксируется в Службе капитана порта Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП), – из какой страны судно пришло, под каким флагом ходит, каковы его параметры, за каким грузом зашло в наш порт и в какую страну отправилось из Вентспилса. В 1998 году в порту было проведено углубление судоходного канала и акватории, после чего он стал открытым и доступным для самых крупных судов, какие только могут заходить в Балтийское море и загружаться до максимальной осадки. Это суда классов панамакс и афрамакс – грузоподъёмностью, или дедвейтом (DWT) от 80 000 до 120 000 тонн, шириной более 32,3 метра с максимальной осадкой 15 метров. По этим параметрам наш порт имеет неоспоримое преимущество перед другими портами Латвии и многими портами восточного побережья Балтийского моря.

В 2016 году в порт зашли 22 нефтетанкера дедвейтом свыше 100 000 тонн, притом три из них имели грузоподъёмность свыше 150 000 тонн! Самым крупным нефтетанкером, заходившим в прошлом году в Вентспилс, стал Maran Capella (флаг Мальты) дедвейтом 159 713 тонн, который в нашем порту загрузил 110 000 тонн мазута, взяв курс на Мальту. А самую большую партию наливного груза взял также танкер под мальтийским флагом Tahiti дедвейтом 157 022, объём груза – 120 100 тонн мазута, ушёл также на Мальту.

В прошлом году в наш порт зашли 39 сухогрузов грузоподъёмностью свыше 75 000 тонн. Крупнейшим стал балкер Aquitania G дедвейтом 114 671 тонн, который ходит под флагом Италии, в нашем порту загрузил 103 500 тонн каменного угля и направился в испанский порт Карбонерос. С максимальной осадкой 15 метров порт покинули два нефтетанкера и два сухогруза, а с максимальной осадкой 14,1 метра из русла Венты ушли 11 сухогрузов.

География – весь мир

По названию стран, из которых суда приходят в порт и в какие уходят, а также по флагам, под которыми они ходят, можно изучать мировую географию. Анализ грузопотоков за последние пять лет показывает, что направление грузов по большому счёту не меняется. Наибольший грузопоток, проходящий через наш порт, направляется из и в Европу, в последние годы эти грузы занимали от 72 до 82% в общем грузообороте порта. В Африку направляется в среднем 9–16% грузов, главным образом это бензин для стран Гвинейского залива, а Америка и Азия на карте грузопотоков Вентспилсского порта занимают в среднем 3–10% от общего грузооборота.

В географии стран лидирует Швеция. В прошлом году из соседней северной страны суда заходили в наш порт 555 раз, а ушли – 512 раз. На втором месте – Германия, откуда в 2016 году в Вентспилс зашли 165 судов и куда ушли 128 судов. Далее по рангу размещаются Дания, Нидерланды, Польша, Великобритания, Бельгия, Норвегия. Следует заметить, что на число судозаходов из и в Швецию влияет деятельность паромной линии на Нюнесхамн – в прошлом году паромы в Вентспилс заходили 394 раза. То же можно сказать и про Германию, так как в прошлом году ещё действовала паромная линия Вентспилс – Травемюнде.

Гораздо реже в наш порт заходили суда из России (23), Испании (16), Франции (15), США (11). Единичными – от одного до четырёх заходов – были суда из Того, Бразилии, Нигерии, Марокко, Багамских островов, Индии, Ирландии, Португалии, Турции, Анголы, Египта, Фарерских островов, Канады, Исландии, Ливии, Сингапура. Адреса, в которые направлялись грузы из Вентспилса, охватывают ещё более широкий список – ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд, Ангола, Аргентина, Южная Корея, Гана, Сенегал, Китай и другие.

Под удобным, или дешёвым флагом

Если классифицировать суда по тому, под чьими флагами они ходят, то в 2016 году наибольшее число судов в Вентспилс заходило под флагом Италии (251) и Дании (203). На судах, которые стояли в нашем порту под погрузкой, можно было видеть флаги как хорошо знакомых нам государств – Нидерландов (93), Норвегии (36), Бельгии (6), Греции (9), России (15), Великобритании (20), Польши (7), Панамы (34), так и более экзотических и менее известных стран. Довольно часто – 60 раз – в наш порт заходили суда под флагом Антигуа и Барбуда, столько же – под флагом Маршалловых островов. В прошлом году в наш порт зашли десять судов под флагом Латвии, семь – под флагом Литвы и один – под флагом Эстонии.

Интересно, что флаг, под которым ходит судно, не всегда указывает на национальность. Большинство судов ходят под так называемыми удобными, или дешёвыми флагами. Это экономико-правовой термин, которым называют совокупность условий, предоставляемых нерезидентам – владельцам иностранных судов, готовых ходить под флагом страны, которая предоставляет эти условия. Удобный флаг, как правило, обеспечивает судну режим наибольшего благоприятствования и пониженные ставки портовых сборов в большинстве портов мира. В 2005 году наибольшее число судов под удобными флагами было зарегистрировано в Панаме, Либерии, Мальте, Багамских островах, на Кипре, в Сингапуре. Монголия и Боливия предоставляют услуги регистрации судов несмотря на то, что сами не имеют выхода к морю. Регистраторами удобного флага также являются страны экстерриториальной регистрации судна, или оффшорные зоны.

В прошлом году в Вентспилсский порт зашло 39 сухогрузов грузоподъёмностю более 75 000 тонн. Это на три судна типа панамакс больше, чем в 2015 году.

 

Словарь

Дедвейт DWT (Deadweight) — полная грузоподъёмность судна. В дедвейт входит как транспортный (подлежащий перевозке) груз, так и хозяйственный. Хозяйственным грузом являются топливо, вода для питания котлов, а также питьевая или мытьевая пресная вода для экипажа. Служит основной характеристикой грузового судна.

Осадка – расстояние от нижней точки киля до поверхности воды при определённой загрузке судна; глубина погружения судна в воду. Осадка судна является мерилом его грузоподъёмности.

Суда, заходившие в Вентспилс в 2016 году

  • общее число – 1291
  • нефтетанкеры – 448, или 34,7%
  • сухогрузы – 403, или 31,2%
  • паромы (грузы/пассажиры) – 440, или 34,1%

Крупнейшие суда в 2016 году

  •  нефтетанкер – Maran Capella (флаг Мальты), DWT 159 713
  • сухогруз – Aquitania G (флаг Италии), DWT 114 671
  • танкера дедвейтом более 100 000 тонн – 22
  • сухогрузы дедвейтом более 75 000 тонн – 39
  • самый большой объём наливного груза – 120 100 тонн мазута
  • самый большой объём сухого груза – 103 500 тонн угля 

Направления грузопотоков в/из свободного порта в 2016 году

  • Европа – 13,5 млн т, или 71,8%
  • Африка – 2,5 млн т, или 13,2%
  • Америка – 1,9 млн т, или 10%
  •  Азия – 0,9 млн т, или 5%

"Главной валютой служило мыло"

Арвид Бук, капитан порта Управления Вентспилсского свободного порта

– За свою длинную трудовую биографию рыбака и капитана рыболовецких траулеров мне пришлось побывать в разных странах и на разных континентах. Но самым интересным оказалось пребывание в Экваториальной Гвинее, которая находится в Центральной Африке. Это было примерно в 80-е годы прошлого столетия, мы ходили на промысел на большом рыболовецком траулере в Атлантическом океане. В Экваториальной Гвинее находился док, в котором работали эстонцы и где можно было извлечь судно из воды, чтобы провести необходимый ремонт. С этой целью мы и зашли в эту страну. Как положено, в порту на борт судна поднялись представители миграционной службы. Они взяли наши документы и долго их изучали, что-то бормоча себе под нос. Наконец, гости заговорили громче, произнося лишь одно слово: soap, что по-английски означает мыло. Мы сначала не понимали, в чём дело, затем я попросил помощника принести несколько кусков хозяйственного мыла. Увидев его, наши гости радостно заулыбались и быстро подписали все документы. Так мы узнали, что главной неофициальной валютой в этом государстве в то время было именно мыло. Нам выдали и бумажные деньги, но их пришлось увезти домой в качестве сувениров – покупать за деньги было нечего. на базаре самой ходовой валютой служило именно хозяйственное мыло, поскольку чем больше кусок, тем дороже валюта! За кусок мыла можно было купить большую связку бананов и других экзотических фруктов!

В то время Экваториальная Гвинея ещё совсем недавно обрела независимость, освободившись от испанских колонистов. Страна была очень бедной. Средняя продолжительность жизни составляла 35 лет. Люди болели и умирали от инфекции каких-то микроскопических насекомых, которые откладывали под кожей человека яйца. Иногда из тела человека начинали выползать черви. К счастью, никто из нас не пострадал от этой страшной и неизвестной нам болезни.

Электричество и вырабатывающий его генератор были доступны в единственном месте – президентском дворце. Однажды генератор вышел из строя, а в целой стране не оказалось ни одного электрика! Администрация президента обратилась к эстонским специалистам с просьбой отремонтировать генератор. А когда в президентском дворце снова зажглись лампочки, эстонцев пригласили на приём к президенту. Наши коллеги получили в подарок по бутылке китайского пива.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    baltic 30.03.2017, 22:35:31

    Фотки из прошлого

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: