В январе и феврале с.г. грузооборот терминалов Вентспилсского порта составил 4,5 млн тонн, что на 567 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это на 14,4% больше. За первые два месяца вырос объем грузов ро-ро и каменного угля, нефтепродуктов и торфа.

Несмотря на то, что грузооборот на терминалах отстает от показателей февраля прошлого года, в целом этот год начался успешно. Однако на некоторых терминалах до сих пор наблюдаются признаки кризиса. На 305 тыс. тонн сократился грузооборот на Вентспилс нафта терминалс – 1494 тыс. тонн. Предприятие использует лишь 30% своих мощностей. Кризис долгое время наблюдается на Калия парке, где было перевалено на 12 тыс. тонн меньше, чем в январе и феврале прошлого года. В этом году на предприятии перевалили всего 23 тыс. тонн, использовав только 2% мощности. Вентамоньякс перевалил на 4 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году, достигнув грузооборота в 57 тыс. тонн. Зерновой терминал за два месяца перевалил 4 тыс. тонн, использовав лишь 2% мощности. Хуже результаты в этом году и у Вентплаца – там перевалили 74 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Было задействовано 44% мощности терминала. На Вентамоньякс Сервисс также наблюдается падение грузооборота – там было перевалено 29 тыс. тонн, что на 6 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На некоторых терминалах наблюдается рост грузооборота. Хорошо шли дела у Венталл терминалс, который перевалил на 108 тыс. тонн больше грузов, чем годом ранее, достигнув показателя в 312 тыс. тонн. Вентбункерс в январе/феврале перевалил 668 тыс. тонн (60% общей мощности терминала). На 54 тыс. тонн вырос грузооборот на Вентспилс тирдзниецибас оста – 502 тыс. тонн грузов (55% мощностей терминала). Грузооборот вырос и у Угольного терминала, который обслужил 749 тыс. тонн грузов. Мощности этого терминала были задействованы на 75%.

Оба новых терминала, которые приступили к работе в 2016-м году – ООО Eurohome Latvia и ООО Overseas Estates – перевалили 145 и 12 тыс. тонн соответственно.

Лучше в этом году работают паромные линии. Паромами Stena Line перевезено на 4300 пассажиров больше – 26 000. Число перевезенных легковушек тоже выросло – до 7500 (+2000). На 10% увеличился объем грузов ро-ро – с 301 тыс. тонн до 330. С 20-го января с.г. в вентспилсский порт пять раз заходило и выходило судно по новой линии Вентспилс – Зебрюгге – Тилбери, что обеспечивает компания Swedish Orient Line.

Noord Natie Ventspils Terminals в январе и феврале с.г. перевалило на 98 тыс. тонн больше – 438 тыс. тонн. В основном это ро-ро и насыпные грузы.

Управление Вентспилсского свободного порта продолжает инвестировать в развитие инфраструктуры. Вложение средств в постройку, восстановление и содержание инфраструктуры является приоритетом Управления ВСП. Таким образом, учреждение выполняет свою основную функцию по развитию территории, обеспечивая лучшие условия для развития терминалов и промышленных предприятий, работающих на территории ВСП.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: