В уходящем году Управлению Вентспилсского свободного порта (ВСП) удалось реализовать одну из наиболее объёмных за последние годы инвестиционных программ для поддержания конкурентоспособности порта. Общий объём освоенных инвестиций достиг 32 млн евро. В 2015-м завершились проекты, софинансируемые из фондов Евросоюза с максимальной степенью поддержки 85%. Ещё в уходящем году круглые юбилеи отпраздновали стивидорная компания, общество и судно ВСП.

Построен новый Центр электроники

В этом году продолжалось развитие индустриальных зон Свободного порта, что обеспечило городу дополнительные рабочие места. В Вентспилсском парке высоких технологий построено здание Центра электроники, а на ул. Кустес дамбис, 30а – приспособленное под нужды предприятия производственное здание, в котором в начале будущего года российская фирма Pobeda Confectionary начнёт изготавливать высококачественный шоколад и развивать совершенно новую для нашего города отрасль пищевой промышленности. Под крышей нового Центра электроники в его 99-ти помещениях предприятия уже начали производить высокотехнологичную инновативную продукцию для клиентов со всего мира. В центре работают Вентспилсская электронная фабрика, которая входит в группу предприятий HansaMatrix, а также предприятия Aspired, ORAM Mobile. На территории ВПВТ продолжается строительство нового Центра технологий.

 

Завершился 5-летний проект

В этом году завершается грандиозный 5-летний проект реконструкции подъездных дорог к расположенным на территории ВСП терминалам и индустриальным зонам, начатый в 2010-м. В этом году работы велись на 15-ти объектах, где освоены 11 млн евро! А поскольку подъездные и транзитные пути проходят по городским улицам, то в выигрыше от проектов Управления ВСП остались все горожане, которые теперь могут пользоваться удобными, современными и благоустроенными улицами. За пять лет, благодаря проекту, приведены в порядок и благоустроены 40 улиц и площадей города! Общие расходы на выполнение 5-летней программы составили около 35,9 млн евро, в том числе 30,5 млн были привлечены из Когезионного фонда Евросоюза.

 

Собрана первая машина

В индустриальных зонах Свободного порта хорошо себя чувствуют инвесторы и работники производственных предприятий. Один из самых наглядных тому примеров – дочернее предприятие швейцарского концерна Bucher Industries. Нынешний год стал для Вентспилсского предприятия Bucher Municipal особенно знаменательным. И дело не только в смене названия (ранее предприятие называлось Bucher Schoerling Baltic). Предприятие, выпускающее компоненты для коммунальных машин, продолжало развиваться, вступив во второе десятилетие. В этом году оно расширило свои производственные площади по ул. Ганибу, 105 ещё на 3 тыс. кв. м и теперь занимает 10 тысяч кв. м. Расширение предприятия позволило перевести в наш город часть производственных мощностей из Швейцарии и установить новое оборудование. А в ноябре этого года с конвейера Bucher Municipal сошла первая коммунальная машина, полностью собранная в нашем городе!

 

Первое десятилетие индустрии ИТ

Свой первый круглый юбилей отпраздновал Вентспилсский парк высоких технологий (ВПВТ). Всего 10 лет назад па ул. Кайю был заболоченный пустырь, а сейчас здесь – настоящий индустриальный парк. За 10 лет в городе удалось создать новую индустрию Информационных технологий (ИТ) и электроники. ВПВТ стал домом и для Латвийского кластера космических технологий и услуг, что выдвигает Вентспилс на лидирующие позиции в космической отрасли. Местом воплощения амбициозных и оригинальных идей стал Курземский демоцентр, получивший статус музея науки и технологий. Его посещают группы школьников, семьи с детьми и предприниматели со всей Латвии и из-за рубежа. В новом году с завершением строительства нового здания демоцентр расширится и предложит новые экспонаты. Платформой для зарождения и становления новых производств стал Бизнес-инкубатор, который оказал поддержку более 100 предприятиям разных отраслей.

 

Для безопасного судоходства

Для безопасного и надёжного захода и швартовки у причалов порта судов Управление ВСП заботится об укреплении гидротехнических сооружений. В этом году завершились первые две очереди реконструкции 34-го причала, у которого швартуются суда, заходящие в порт за химическими грузами, и обновление волнолома Северного мола. Волнолом защищает акваторию от песчаных наносов и волнения, в ходе его реконструкции была применена новая технология, обеспечивающая бóльшую прочность сооружения. Работа по укреплению гидросооружений на этом не остановилась. Полным ходом ведётся укрепление грунта у 2-го и 3-го причалов, начались работы по укреплению береговой линии и обновлению семи причалов городской набережной. Продолжением этого проекта станет дальнейшее благоустройство городской набережной до Службы капитана порта.

 

Признание на мировом уровне

В этом году ВСП получил очередное международное признание – журнал FDI Intelligence британского издания Financial Times опубликовал исследование глобальных свободных экономических зон в 2015 году. Среди победителей названа и экономическая зона Вентспилсского свободного порта, получившая три специальных приза – за деятельность в глобальном масштабе, а также за развитие производственных зданий и инфраструктуры. На мировом уровне высокая оценка дана работе Управления ВСП по реконструкции и развитию подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам, привлечению инвестиций к развитию производств в промзоне порта.

 

Новая жизнь старого Винтрафена

В порту появился ещё один современный и ухоженный объект, а вентспилсчане и туристы теперь могут прогуливаться и отдыхать в новом месте. Старый Зимний порт, или Винтрафен, как привыкли его называть старые морские волки, реконструирован и готов дальше служить местом стоянки судов Управления ВСП. А прилегающая к Зимнему порту территория благоустроена: здесь пролегла велодорожка, установлены декоративные элементы, скамейки, освещение, оборудована удобная автостоянка. Благодаря реконструкции, маршрут променада городской набережной удлинился до Морских механических мастерских.

 

С нуля до терминала

Два десятилетия в порту работает терминал по перевалке древесины и продуктов её переработки Вентплац. В отличие от других портовых терминалов, он начинал свою деятельность с нуля – без готовой инфраструктуры и опыта. Начав перегружать древесину на болотистом пустыре у старых Кримулдских причалов, терминал постепенно креп, обретая всё новых клиентов, инвестируя в оборудование и подготовку специалистов. Многие годы Вентплац делил территорию с современным универсальным терминалом Noord Natie Ventspils Terminal, а в начале 2014 года получил в своё распоряжение новый терминал, построенный Управлением ВСП. Сегодня это один из самых современных комплексов по перевалке древесины в Балтийском регионе.

 

Герцог Екаб – миллионер!

Юбилейным выдался 2015 год и для любимца вентспилсчан и гостей города – прогулочного кораблика Герцог Екаб. В этом году он провёл свой 20-й сезон. За два десятилетия безотказной службы во время сезонов отдыха и туризма Герцог Екаб стал миллионером, перевезя более миллиона пассажиров! Построенный в Голландии и сначала служивший в качестве переправы между правым и левым берегами Венты, с 1995 года Герцог Екаб катает пассажиров и туристов по акватории Вентспилсского порта. В этом сезоне на его палубе отдохнули 49 300 пассажиров – на

250 больше, чем в прошлом году. Это лишь подтверждает возрастающую популярность неутомимого пароходика среди жителей и гостей Вентспилса. В этом сезоне за его штурвалом стояли опытные капитаны Освалд Земел и Райтис Блумберг.

 

Порт и город неделимы

Свободный порт – старейшая и наиболее динамичная часть города. Всё, что происходит в порту, имеет отношение к жизни каждого вентспилсчанина, идёт ли речь о налоговых поступлениях от портовых сборов в бюджет города, о благоустройстве городских улиц или создании новых рабочих мест в индустриальных зонах. Горсамоуправление высоко оценивает вклад порта в рост благосостояния горожан. В этом году Призом города награждён замуправляющего ВСП Игорь Удодов – за активное привлечение инвесторов, развитие Бизнес-инкубатора и целенаправленное совершенствование промышленного сектора. За вклад в развитие рабочей среды и обеспечение горожан рабочими местами городская дума наградила также датчанина Ларса Олесена – владельца и руководителя свечной фабрики Диана свецес, который уже 11 лет называет себя вентспилсчанином.

 

Важное событие в жизни Bucher Municipal и всего города – в Вентспилсе полностью собрана первая коммунальная машина, которую демонстрирует один из руководителей предприятия Микус Браканскис.

 

В этом году сдан в эксплуатацию Центр электроники, где инновационную продукцию производят четыре предприятия электронной отрасли.

 

В этом году работы по упорядочению подъездных путей к портовым терминалам и промышленным зонам велись на 15 городских улицах, а всего за 5 лет в результате проекта приведены в порядок 40 улиц.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: