На приведение в порядок подъездных дорог в Вентспилсском порту в сентябре дополнительно было выделено 7,12 млн евро. Благодаря этому уже нынешней осенью, наряду с запланированными работами, будет реконструировано ещё несколько отрезков улиц. На просп. Лиелайс работы уже начались.

План ремонтов дополнен

Дополнительное финансирование из Когезионного фонда ЕС в размере 7,12 млн евро – значительное дополнение к осуществляемому Управлением Вентспилсского свободного порта проекту Реконструкция подъездных дорог к терминалам и индустриальным зонам, находящимся на территории Вентспилсского свободного порта, в рамках которого за шесть лет в целом будет построено или реконструировано 39 объектов.

 

Дополнительные средства позволят уже этой осенью реновировать просп. Лиелайс от ул. Лачплеша до ул. Бривибас. Работы на этом отрезке уже начались. Вентспилсчане могли заметить, что с тротуара на просп. Лиелайс снято неровное, отслужившее свой срок асфальтовое покрытие. Тротуар обновят. В этом году реновация просп. Лиелайс начнётся со строительства тротуара, а в следующем году, когда весной возобновится сезон строительных работ, будет обновлён и верхний асфальтобетонный слой проезжей части. Просп. Лиелайс будет реновирован также на отрезках от ул. Александра до ул. Кулдигас, а также от ул. Саулес до ул. Порука.

 

Кроме того, на дополнительно выделенные средства будут реконструированы ул. Екаба от ул. Ганибу до ул. Бебру и ответвление ул. Дзелзцельниеку от Кустес дамбис до поворота на ул. Дзелзцельниеку. Планируется также строительство площадки около портового причала №40А, или напротив т/д Юрас варты, а также строительство подъездной дороги к объекту недвижимости по ул. Фабрикас, 12.

 

Одна из наиболее оживлённых улиц города – ул. Инжениеру – будет реконструирована от ул. Дзеню до ул. Католю и от ул. Кулдигас до ул. Плявас.

 

На отрезке от просп. Лиелайс до ул. Латгалес будет реконструирована ул. Бривибас. Кроме того, предполагается реконструкция дороги, ведущей к объекту недвижимого имущества по ул. Рупниецибас, 24, на которую действует сервитут, а также реконструкция ул. Кроню от ул. Васарницу до ул. Лочу.

 

Работы продолжаются

Между тем, пока позволяют погодные условия, ведутся работы по реконструкции на нескольких отрезках городских улиц: на ул. Санаторияс, ул. Латгалес, на ул. Целтниеку от ул. Сигулдас до ул. Талсу. Продолжается строительство ул. Краста между улицами Медус и Вирвес, реконструкция ул. Дзинтару от объекта недвижимости по ул. Зиемелю, 21 до объекта недвижимости по ул. Дзинтару, 92. Кроме того, ведутся работы над приведением в порядок неосвоенных территории по ул. Дзинтару, 68 и созданием инфраструктуры по ул. Кайю, 9 – в Вентспилсском парке высоких технологий, где на данный момент строятся два новых производственных здания.

 

Всё ещё ведутся масштабные работы по реконструкции на отрезке Кустес дамбис от ул. Фабрикас до границы города. На этом отрезке транспортное движение регулируется при помощи светофоров. У жителей возник вопрос, почему улица строится так низко. Специалисты Вентспилсского свободного порта поясняют, что при проектировании уличного покрытия учитывался продольный и поперечный уклон дороги, чтобы добиться быстрого отвода дождевой воды. Также уделялось внимание тому, чтобы предупредить в будущем поступление воды с улицы на территорию соседних объектов недвижимости. Отметим, что раньше, при строительстве Кустес дамбис это обстоятельство не учитывалось.

 

Жителей просят не судить о внешнем виде улицы до окончания работ, так как зачастую в ходе строительства может возникнуть ошибочное представление о конкретных решениях.

Реализация проекта № 3DP/3.3.1.3.0/10/IPIA/SM/002 Реконструкция подъездных дорог к терминалам и индустриальным зонам, находящимся на территории Вентспилсского свободного порта началась в

 

2010 году, а завершить все планирующиеся работы предполагается до 3 квартала 2015 года.

Общие относимые расходы по проекту составили 36,6 млн евро, 85% из которых покрывает софинансирование из Когезионного фонда.

 

 

Масштабная реконструкция продолжается и на Кустес дамбис, водителям ещё какое-то время придётся мириться с ограничениями движения.

 

 

Реконструкция просп. Лиелайс начнётся с прокладки нового тротуара.

 

 

На ул. Латгалес всё ещё ведутся строительные работы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: