За первые 8 месяцев грузооборот в Вентспилсском свободном порту составил 19 млн тонн грузов, – говорит председатель правления Вентспилсского свободного порта Айвар Лемберг.

«Несмотря на то, что несколько терминалов порта работают стабильно и даже увеличиваются грузооборот, к сожалению, под влиянием санкций против России существенно сократился транзит каменного угля через Вентспилсский порт. В результате потери свободного порта составляют примерно 500 тыс. евро в месяц - 10% этой суммы теряет государство и еще 10% - самоуправление», - говорит Лембергс.


Управление Вентспилсского свободного порта активно развивает инфраструктуру порта. 19 февраля в торжественной обстановке в Вентспилсском порту был сдан в эксплуатацию новый сухогрузный терминал. На средства ЕС в порту строится 12-й причал для нового терминала универсальных грузов. Также ведется демонтаж 1-го пирса, чтобы в последствии был увеличен оборот еще примерно на 10 млн тонн. Благодаря привлеченному сопутствующему финансированию из фондов Евросоюза управление Вентспилсского свободного порта продолжит осуществлять работы по улучшению инфраструктуры порта и одновременно и всего города, проводя реконструкцию подъездных дорог к промышленным зонам и терминалам свободного порта. В этом году планируется реконструировать причал флота Управления Вентспилсского свободного порта, отремонтировать мол и подводную часть 34-го причала.

Продолжая развитие промышленного сектора, стартовало строительство софинансируемых фондами ЕС двух промышленных зданий – Центра электроники и Технологического центра. В скором времени планируется закончить строительство производства гидравлических соединений Hydraulic Bauteile Baltic.

4 из 10 терминалов Вентспилсского порта увеличили грузооборот по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прирост грузов был у ООО Ventspils Nafta termināls 7%, АО Kālija parks 52%, ООО Ventamonjaks serviss 21%. Небольшой рост грузооборота зафиксирован и на ООО Noord Natie Ventspils Terminals. Число пассажиров на линии Stena Line в Швецию увеличился на 28%, а количество грузов — на 26%. А на линии в Травемюнде число пассажиров выросло на 52%.

 

Сократились показатели у АО Ventbunkers - 36%, АО Ventspils tirdzniecības osta - 32%, ООО Ventall Termināls - 38%, АО Baltic Coal Terminal - 8% и ООО Ventplac - 23%.

 

Несмотря на то, что общая мощность Ventspils Grain Terminal составляется 1,5 млн тонн в год, лишь 25 августа в Вентспилсский порт зашло судно, чтобы перевалить на терминале первую в этом году грузовую партию пшеницы. Обработка груза завершилась 1 сентября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: