Вентспилсчане обратили внимание на то, что в порту, среди прочих грузов, время от времени появляется военная техника.

Уже почти восемь лет перегрузкой военной техники НАТО с паромов на железнодорожные платформы и обратно в Вентспилсском свободном порту занимается Noord Natie Ventspils Terminal (NNVT).В августе на терминале NNVT в очередной раз перегружали военную технику – на этот раз Национальных вооруженных Сил Латвии, которая отправилась на учения в Германию, – рассказывает член правления NNVT Виктория Зеленкевич. В сентябре техника будет возвращаться с учений – надо надеяться, снова через Вентспилс. Привлекая разовые заказы на перегрузку военной техники стран НАТО, NNVT старается извлечь пользу в виде дополнительных доходов как для себя, так и для порта и города в целом, а также для вовлеченных перевозчиков, например – железной дороги, – поясняет Зеленкевич.

 

Говоря о сотрудничестве с паромной компанией Stena Line, руководитель терминала отмечает позитивное новшество этого года – увеличение числа паромных рейсов в шведский порт Нюнесхамн с прежних пяти до шести раз в неделю. Нахождение парома в пути всего 11 часов и наличие шести рейсов в неделю делают это соединение очень удобным для грузоотправителей. Благодаря этому, увеличился экспорт латвийских грузов в Швецию. Например, в Скандинавию через Вентспилсский порт идут древесно-стружечные плиты из Болдераи и железо-бетонные блоки из Лиепаи, литовские железобетонные конструкции, изделия из стекловолокна, производимые салдусским предприятием Норпласт – конструкции для защиты нефтепроводов и огромные бассейны длиной 8 метров и высотой 4 метра для разведения рыбы. Получатель грузов находится в Норвегии.

 

NNVT имеет договор с прямой линией из США на Санкт-Петербург. Весной этого года на терминале была перегружена тяжёлая техника – катерпиллеры, которые шли из американского города Балтимора в Сибирь. В качестве позитивного и ценного опыта Зеленкевич называет и сотрудничество с компанией Stena Line и российской Trans Container в пилотном проекте по обслуживанию транзитного коридора между Скандинавией и странами СНГ.

 

Успешное сотрудничество с судовыми и железнодорожными операторами в обслуживании транзитных коридоров возможно, благодаря преимуществам Вентспилсского свободного порта – его глубоководным причалам и незамерзающей бухте, а также тому, что в порту все таможенные процедуры оформляются быстро, – говорит Зеленкевич. Вентспилсский порт доступен для длительного хранения грузов, что делает его центром дистрибуции товаров из любой точки мира в Европу и Скандинавию, – добавляет руководитель. Благодаря тому, что Управление ВСП построило новый древесный терминал для компании Вентплац, которая раньше занимала территорию NNVT, у компании появились дополнительные возможности для развития в этом направлении.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: