Руководитель Bucher Schoerling Baltic НИКЛАУС ХУЗЕР в этом году был среди тех, кому вентспилсчане выразили признательность, вручив Приз города. Хотя Хузер не местный, Вентспилс является для него вторым домом на протяжении десяти лет и сделанный предпринимателем вклад в развитие города достаточно велик. Руководимое им производство даёт работу многим вентспилсчанам. К тому же благодаря Bucher Shoerling Baltic в городе развились и другие предприятия. В следующем году Хузер собирается выйти на пенсию и вернуться в родную Швейцарию. Но это не значит, что Вентспилс для него канет в Лету.

Что Вы чувствовали, когда получали Приз города?

– Я был крайне удивлён. Признаться, я безмерно благодарен горожанам за такую честь.

 

Скорее всего, дело в том, что люди ценят наличие рабочих мест в городе, а Ваше предприятие является одним из крупнейших работодателей. Сколько человек сейчас трудоустроено на предприятии Bucher?

– 250. На мой взгляд, сейчас эти люди очень сильно мотивированы. Мне кажется, им нравится быть в нашей команде.

 

А сколько было человек, когда Вы только начали развивать предприятие в Вентспилсе?

– Когда в 2004 году начали работать в Вентспилсе, нас было три человека.

 

Предположу, что это были офисные сотрудники.

–Да, сначала офисные сотрудники, а спустя два месяца появились другие работники.

 

Если сегодня посмотреть на развитие предприятия, то прогресс поразителен.

– Именно. На самом деле подобное развитие в Вентспилсе изначально не планировалось, но постепенно оно достигло таких высот, как как сегодня.

 

В чём, по-Вашему, ключ к успеху, позволивший пред­приятию добиться такого прогресса в Вентспилсе – городе, где нет традиций машинострое­ния?

– У нас установилось очень хорошее сотрудничество с Вентспилсской гордумой и Управлением Вентспилсского свободного порта. Предприятию помогли на самой ранней стадии развития. Когда принималось решение построить здесь завод, фактор риска был очень велик. Однако Вентспилсская гордума и Управление Свободного порта проявили готовность разделить риски и помогли в строительстве производственного здания. Постепенно мы всё больше убеждались в том, что в Вентспилсе можно создать производство, что развитие действительно происходит. В итоге в 2012 году мы смогли выкупить здание завода у Вентспилсского свободного порта. Теперь сами вкладываем в развитие производственной инфраструктуры. Стоит добавить, что Вентспилс – единственный город в Балтии, где предоставляется такая поддержка развитию производственного бизнеса. И что важно – она действительно работает. Это лучшая концепция развития.

 

Вы выбрали наш город только из-за поддержки со стороны гордумы и Свободного порта?

– Ещё потому, что здесь была отчётливо видна перспектива развития. Также важно предложение территории для промышленного производства. Немаловажно наличие порта, паромной линии, чем мы пользуемся. И, разумеется, доверие людям, с которыми мы сотрудничаем.

 

А как с рабочей силой? Не испугало отсутствие людей с необходимыми для Вашего производства знаниями?

– Что касается работников, то надо сказать, что офисные сотрудники очень хорошо образованы. Но рабочим завода нередко не хватает профессиональных навыков. Сферу профобразования в Латвии надо упорядочить. Этот вопрос потихоньку ре­шается, поскольку начата дуальная программа профессионального образования. В ней участвует также наше предприятие. Тех, кого мы приняли на работу, до этого обучали прямо на заводе. Но у нас есть поддержка профессионалов в Швейцарии и Германии, мы смогли её организовать. Тем не менее в будущем надо идти к такой модели, когда человек после получения профобразования, мог бы сразу полноценно работать. Также надо двигаться к тому, чтобы привлекать по возможности больше молодых людей к освое­нию программ профобразования и основ профессии.

 

Считаете ли Вы, что си­туация в этой сфере улучшается?

– Пока что этого не ощущается, это долгий путь. Если посмотреть на Швейцарию и Германию, то профобразование давно развито. Чтобы добиться этого в Латвии, тоже надо идти шаг за шагом, на это могут уйти даже десятки лет. Наше участие в программе дуального образование тоже сейчас не решает проблему подготовки рабочей силы, но оно может помочь в будущем.

 

Если говорить о будущем, есть ли у предприятия ещё какие-нибудь планы развития?

– Да. В следующем году мы снова планируем расширяться. Будем строить дополнительные производственные помещения площадью 3000 кв. метров, а также будем совершенствовать оборудование для обработки и покраски листового металла. В мае следующего года планируем создать эти новые помещения и поместить туда обновлённое оборудование. Таким образом в сентябре очередной этап расширения будет завершён.

 

Не пугают ли нынешняя геополитическая ситуация и отношения с Россией?

– К сожалению, это может сказаться на нашем бизнесе, но, скорее всего, влияние будет кратковременным. В долгосрочной перспективе надо думать об инвестициях. Мы держимся на долгосрочных планах.

 

Многие инвесторы, которые приходят в Вентспилс, управляют бизнесом, находясь в родных краях. Вы, напротив, живёте здесь. Почему?

– Когда начинаешь создавать предприятие, думаю, надо постоянно быть на месте. Это абсолютно необходимо, и лично мне в Вентспилсе нравится. По сути, такова философия концерна Bucher. Если строишь новое предприятия, кто-то должен быть на месте.

 

Есть ли у Вас здесь любимое место?

– Одно из моих любимых мест – Олимпийский центр Вентспилс, куда я хожу заниматься спортом.

 

Расскажите о себе как человеке, а не руководителе предприятия Bucher Schoerling Baltic. Откуда Вы родом?

– Я из швейцарского посёлка, насчитывающего несколько тысяч жителей. В моей семье четверо детей, у меня пять внуков. Достаточно большая семья. Помимо семьи, для меня очень важны два моих хобби: езда на велосипеде и антикварные автомобили. Открою секрет – в следующем году собираюсь вый­ти на пенсию и выполнить один из первых пунктов своего плана, а именно совершить путешествие на велосипеде из Швейцарии в Вентспилс.

 

Впечатляет! А второе увлечение?

– Старинные автомобили. Чешские машины Аero. Я сам их реставрировал. Одна из них уже готова, а над второй ещё работаю. Пока что не получалось посвятить этому занятию достаточно времени. Но надеюсь, оно найдётся, когда выйду на пенсию. Это второй важный пункт моего плана.

 

Будете реставрировать, а потом колесить на них по всему свету?

– Ну, примерно так. Каждый год проводятся слёты старинных автомобилей. Разумеется, я буду участвовать.

 

Как Вы начали интересоваться такими машинами?

– Всё началось, когда мне было 25 лет. Мой друг женился на девушке из бывшей Чехословакии, я увидел эту машину и в 1975 году купил. Потом она мне понравилась ещё больше.

 

Почему именно эта машина, ведь так много других ретроавтомобилей?

– Эта действительно особенная. Она сделана как спортивная машина. Такую выпускали только десять лет – с 1929 по 1939 гг.

 

Должно быть, она очень дорогая и популярна среди коллекционеров.

– Нет, это не так. Это не те машины, которые обладают большой ценностью. Но, конечно, если они отреставрированы, то ценность возрастает. Однако я делаю это сам и главная ценность – это вложенный труд. Именно сама реставрация в Швейцарии стоила бы очень дорого.

 

Интерес к технике возник ещё в детстве?

– Именно так. Я рос в небольшом крестьянском хозяйстве. Тракторы, коровки, работа.

 

А дальше, полагаю, этот интерес подкрепился знаниями?

– Образование я получил в Швейцарии. Сначала была основная школа, потом профобразование и затем уже степень инженера-механика.

 

И как развивалась Ваша карьера?

– На предприятии Bucher начал работать в далёком 1975 году. Это была моя первая работа после учёбы. Сначала работал в отделе планирования, позже управлял логистикой, потом переключился на информационные технологии. Видите, я поработал практически во всех сферах на предприятии (смеётся). Позднее стал отвечать за производство Bucher. А в 2000 году, когда мои дети уже выросли, я согласился поехать на Bucher в Ганновер. Там мы пришли к плану насчёт Вентспилса. И вот я здесь.

 

Не скучаете в Латвии по горам?

– О, когда катаюсь на велосипеде, могу как раз-таки это оценить с положительной точки зрения (смеётся). Не приходится ездить вверх-вниз, могу просто наслаждаться. Здесь есть свои преимущества.

 

 

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: